rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Школа будущего существует на самом деле

23 июня 2011 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения школ-победительниц по итогам конкурса проектов создания образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» среди общеобразовательных школ России. Организатор конкурса, названного «Школа будущего вместе с Intel» - корпорация Intel.

Директор по маркетингу Intel  в странах СНГ Андрей Матвеев рассказал, что конкурс проводится в России уже в третий раз. В 2009 году основная идея конкурса заключалась в том, чтобы найти самых лучших, талантливых учителей, которым интересно применять компьютерные технологии в процессе обучения. «Для будущего фундамент надо закладывать уже сейчас», - подчеркнул Андрей Матвеев. – «Чтобы этот фундамент был хорош, детям должно быть интересно».

К участию в конкурсе по традиции приглашались педагоги, работающие в среднем и старшем звене общеобразовательных муниципальных школ России. В первом конкурсе в 2009 году было 15 победителей, во втором и третьем – 18.

Нынешний, третий конкурс стал отличным от предыдущих прежде всего тем, что к обсуждению и оценке проектов было привлечено в качестве экспертов девять тысяч педагогов, состоящих в сообществе «Образовательная Галактика Intel». В целом же в этом сообществе, где обсуждаются сугубо профессиональные вопросы, зарегистрировано порядка 15 тысяч российских преподавателей.

Поданные заявки публиковались в сети Интернет. Участники конкурса и члены «Экспертизы сообщества» помогали усовершенствовать конкурсные проекты, дополнить и сделать их еще интереснее для педагогического сообщества, работающего в информационно открытой среде. Это способствовало повышению общего уровня конкурса.

В текущем году конкурс проходил с 15 февраля по 15 мая. Всего было принято 543 заявки. По сравнению с прошлыми годами значительно расширилась география участников конкурса и возросло количество образовательных учреждений, готовых внедрить у себя модель «1 ученик: 1 компьютер». Среди подавших заявки на участие были как общеобразовательные учреждения, так и учреждения профессионального и дополнительного образования, детские дома, кадетский корпус и военное летное училище. Многие из представленных проектов были ориентированы на обучение детей с ограниченными возможностями.

Андрей Матвеев отметил: «Я был приятно удивлен высочайшим качеством присланных работ в этом году. Мы верим в то, что объединение талантливых педагогов, прекрасных учеников и современных информационных технологий является ключом к успеху нашего образования».

Директор программы Intel World Ahead в странах СНГ Сергей Жуков пояснил, что целью данного конкурса является пропаганда модели «1:1», которую Intel продвигает с 2007 года, и постепенное движение всех российских школ к тому, чтобы каждый ученик имел в своем распоряжении компьютер. За прошедшие несколько лет корпорация поставила в российские школы более 100 тысяч компьютеров.

Очевидно, что речь не только о компьютере, как таковом. Задача современной школы – помогать школьнику ориентироваться в экосистеме, насыщенной различными электронными устройствами, и справляться с огромным потоком информации. Учитель утратил функцию единого источника знаний и информации, он больше осуществляет функцию контроля. Чтобы помочь учителям, корпорация Intel разработала специальную программу Intel Teach, которая сначала начала действовать в США, а затем была адаптирована для российских педагогов. В августе корпорация Intel запланировала провести для российских учителей серию обучающих вэбинаров по программе Intel Teach.

Все образовательные учреждения, ставшие победителями конкурса в этом году, получают в подарок не менее 25 мобильных компьютеров школьника (CMPC). Каждый ноутбук будет оснащен лицензионным программным обеспечением. Для этого корпорация Microsoft предоставит 500 лицензионных продуктов Windows и Office, «Лаборатория Касперского» - 500 лицензий  Антивируса Касперского 6.0 для Windows Workstations Release 2.

По итогам конкурса были объявлены победители и в специальных номинациях. По традиции специальная номинация была учреждена компанией Polimedia за наиболее удачное сочетание использования ПО и оборудования. Ее победителем стала Светлана Гудина  (коррекционная общеобразовательная школа №15, город Северодвинск) с проектом «С Intel мечты сбываются». Главный приз победителю – интерактивная доска SMART Board 660 и программное обеспечение для создания и проведения уроков SMART Notebook 10.

Дополнительным призом в номинации от компании Polimedia – программным обеспечением SMART Response CE – был награжден Юрий Винницкий (школа №169, Санкт-Петербург) за проект «Интерактивная физическая лаборатория».

В этом году конкурс поддержала компания «Аквариус», которая наградила победителей в своей специальной номинации. Номинанты выбирались из числа победителей конкурса. В качестве призов они получили ноутбуки Aquarius NS513. Победителями стали педагоги из городов Новосибирск, Заречный и села Букань.

Итогом конкурса «Школа будущего вместе с Intel» станет всероссийский банк проектов по поддержке модели «1 ученик: 1 компьютер» и развитию цифрового образования в Российской Федерации.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры, Web

Ключевые слова: обучение, курсы обучение, центр обучения, школьник, младшие школьники, молодежная, подростки, Intel, информационные технологии, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга