rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вопросы развития медиа-отрасли обсуждались на встрече Дмитрия Медведева с международными и российскими экспертами

В ходе посещения Российского агентства международной информации «РИА Новости» 23 июня Президент России Дмитрий Медведев встретился с международными и российскими экспертами в области медиа-инноваций, сообщает сайт Минкомсвязи.

«По моим ощущениям, с каждым годом все труднее и труднее будет определить ту самую границу, о которой вы тоже говорили, границу между медиа, средствами массовой информации и просто информационной средой, - отметил Президент России. - И те люди, которые этим занимаются, сейчас уже большинство из них – это не профессиональные журналисты, а люди, которым просто хочется что-то сказать. Это создает целый ряд проблем, проблем регулирования, о которых Вы говорили, в том числе абсолютно прикладных».

Дмитрий Медведев напомнил, что в ходе его недавней встречи с деятелями интернет-сообщества, речь шла о том, «что делать в ситуации, когда, допустим, тот или иной сайт средств массовой информации подвергается комментированию, а в этих комментариях содержатся вещи, которые, допустим, являются уголовно наказуемыми в любом правопорядке». «Отвечать за это средству массовой информации или нет? Это просто одна из проблем, которая, как мне кажется, показывает реальную ситуацию», - сказал глава государства.

«Я не говорю про авторские права, о них в последнее время много сказано, в том числе мною. Хотел бы сказать, что вот-вот я уже эти предложения сделаю в развитие того, о чем мы говорили и с другими коллегами. Надеюсь, это будет интересно, - отметил Дмитрий Медведев. - Рассчитываю, что как раз именно в медиасреде это будет анализироваться, потому что я почувствовал, что далеко не все, скажем, мои коллеги – руководители различных государств сегодня готовы к тому, чтобы по-серьезному обсуждать те сложнейшие процессы, которые происходят в области регулирования авторских прав интеллектуальной собственности».

Он напомнил, что «многие стоят на позиции – «давайте сохраним все, что было сделано до сих пор, и ничего не будем трогать». По мнению Дмитрия Медведева, «это путь в тупик».

«Если бы у меня сейчас была бы немножко другая работа, то я бы с удовольствием занялся подготовкой нормативных актов в этой сфере, потому что это реально интересно, - заявил Президент России. - Это настолько новая среда, и для того, чтобы, например, что-либо здесь регулировать, надо хоть чуть-чуть ее чувствовать. А с учетом того, что я немножко за этим слежу, мне кажется, что мне было бы весьма и весьма любопытно. Я, может быть, когда-нибудь этим займусь, потому что проблем еще очень много и на них еще придется давать массу ответов».

Говоря о будущем социальных сетей, Президент отметил, что «в конечном счете все равно побеждать будет тот, кто будет предлагать новые опции, новые возможности, новые идеи». «Никто из нас абсолютно не представляет, как будет выглядеть, например, индустрия медиаинноваций через 10 лет, как 10 лет назад никто не мог себе представить, что будет Фейсбук, что будет тот же самый «В контакте», будет масса самых разных других социальных сетей», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

«В любом случае, мы не должны отставать от времени, - добавил он. -И не должны пытаться загнать в прежние рамки то, что в эти рамки не помещается. Я в данном случае говорю обо всем, начиная от некоторых аспектов регулирования интеллектуальной собственности и заканчивая, скажем, регулированием медиаинноваций и индустрии средств массовой информации».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальная сеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга