rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В России есть талантливые инженеры

29 июня 2011 года в Москве прошел форум «Технологии АСКОН». Компания АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в области автоматизации проектной и производственно деятельности. За 2010 год доход компании вырос на 22% и составил 662,9 млн рублей. Базовые программные продукты компании – системы «Компас-3D», «Вертикаль» и «Лоцман:PLM» показали рост продаж лицензий от 26 до 59%.

«Процесс творчества всегда увлекателен» - этой фразой открыл форум Александр Голиков, основатель АСКОН, председатель совета директоров. Он сказал: «Двигателем процесса творчества в технике является жажда самореализации, в отличие от искусства, где к творчеству зачастую подвигает несчастная любовь». По сути, Бог был первым талантливым инженером, создавая Землю и человека, поэтому «древнейшая профессия» - это инженер.

То, что в России работает много талантливых инженеров, подтверждает большое количество победителей «Конкурса АСов КОМПьютерного 3D-моделирования», ежегодно проводимого компанией АСКОН. В этом конкурсе, девятом по счету, было рассмотрено 54 проекта от 36 предприятий. А церемония награждения длилась без малого час.

 

Александр Голиков, основатель АСКОН, председатель совета директоров

Александр Голиков, основатель АСКОН, председатель совета директоров

«Быть страной созидателей выгодно экономически», - подчеркнул Александр Голиков. Страны-производители всегда в состоянии заботиться о процветании своих граждан. И наоборот, судьба стран-потребителей невыгодна, они являются всего лишь рынком для чужих товаров и вынуждены играть лишь эту роль в мировом процессе разделения труда.

Одну из своих флагманских систем «Компас» компания «АСКОН» выпустила на рынок 22 года назад, в 1989 году. Все прошедшие годы продукт вбирал в себя опыт нескольких поколений инженеров, являясь вместе с тем продуктом, автоматизирующим и облегчающим инженерный труд.

Евгений Бахин, директор по стратегическому развитию АСКОН, рассказал что с 2010-2011 годах компания вошла в число фирм-разработчиков, предлагающих на рынке ядро своих систем в качестве отдельного продукта. Сегодня в мире насчитывается порядка десяти таких фирм.

Ядро АСКОН – это ключ к технологическим разработкам компании, базовый блок для продуктов CAD. Сегодня ядро является готовым компонентом, на основе которого партнеры компании могут разрабатывать свои продукты, а заказчики могут использовать его для проведения специализированных инженерных расчетов. Если говорить упрощенно, то ядро имеет три основные функции: моделлер, параметризатор и конверторы (транслятор данных).  

Олег Зыков, руководитель перспективных проектов АСКОН отметил, что в настоящее время ИТ-рынок существует под давлением целого ряда сил. Это поставщики традиционных платформ, производители аппаратного обеспечения, поставщики решений для cloud-технологий, разработчики клиентских приложений и заказчики ИТ-решений.

При этом разработчикам систем автоматизации проектирования приходится учитывать тенденции последних лет. Первая – развитие «облачных» технологий, это главный тренд на рынке. Сегодня cloud проник в сегмент легких приложений, но уже успел доказать выгоду от использования этой технологии: экономия на инфраструктуре, гарантированный уровень сервиса, возможность аренды приложений на ограниченный промежуток времени и так далее. До сих пор у большинства компаний остаются опасения по поводу безопасности данных при использовании cloud, что тормозит развитие этой технологии. Выходом здесь может стать использование частного облака.

Вторая тенденция в мире ИТ – альтернативные операционные системы. Существует мнение, что постепенно доминированию Windows приходит конец. В российских государственных структурах возрастает интерес к СПО, к отечественной операционной системе на основе Linux. Также следует принять во внимание старт продаж нетбуков с Google Chrome OS, работающей только с «облачными» приложениями. Имеет место снижение доли и роли традиционных персоналок. Все это приходится учитывать разработчикам программного обеспечения. Само же ПО в будущем должно стать мультиплатформенным.

Третья тенденция, по словам Олега Зыкова, процессорная гонка. Ряд отраслей не удовлетворяет развитие технологий Intel. На рынок выходят альтернативные технологии и различные ускорители.

Четвертый тренд, выход на рынок так называемых «планшетов» - мобильных устройств нового поколения. «Неожиданно стало понятно, что планшеты пригодны и для профессионального использования», - отметил Олег Зыков. Возможности этих устройств, совпали с ростом необходимости компаний в мобильных сотрудниках, все большей востребованности услуг фрилансеров.

И, наконец, пятый тренд – появление новых интерфейсов, более естественных для человека. Это опять-таки связано с распространением мобильных устройств, имеющих сенсорные панели, правда, больше пригодные для получения информации, а не для ее производства.

Все, перечисленные тенденции взаимосвязаны, именно поэтому они и оказывают столь заметное влияние на рынок.  

В недалеком будущем пользователями САПР станет «поколение Z», которое не мыслит себя без компьютеров, без труда осваивает новое ПО, предъявляет высокие требования к интерфейсу и удобству работы с программами. Учитывая эти моменты, АСКОН выпустил новую, улучшенную версию своего продукта «Компас-3D v13». 32-битная версия системы вышла на рынок в пятницу13 мая 2011 года. В сентябре будет выпущено 64-битная версия. В августе текущего года на рынок выйдет «Компас-СПДС v13». На розничном рынке, также в августе, на замену «Компас-3D LT» выйдет новый продукт.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: облачные сервисы, автоматизация бизнес процессов, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, облачные вычисления, системы автоматизации, интеграция, информационных технологий, информационные системы, компас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга