rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Veeam Software объявляет о запуске проекта V-index

Компания Veeam Software, поставщик инновационных решений для защиты и восстановления данных и управления виртуальной средой VMware, объявляет о запуске проекта V-index — бесплатного ресурса, отслеживающего степень внедрения технологий виртуализации на крупных предприятиях. V-index позволит анализировать текущую долю виртуализации и степень использования разных гипервизоров, а также отследить степень консолидации серверов и оценить возможные препятствия для дальнейшего внедрения технологий виртуализации.

«Экономичность, энергосбережение и эффективность – это главные преимущества виртуализации, которые делают ее выгодной для любого предприятия. Виртуализация помогает повысить потенциал всей ИТ-инфраструктуры бизнеса, — пояснил президент и исполнительный директор Veeam Software Ратмир Тимашев. — А V-index – это простая и понятная иллюстрация того, как внедряются виртуальные технологии и какое влияние эти технологии оказывают. Сервис поможет оценить как прогресс виртуализации на пути ее превращения в фактическую платформу для информационных сред, так и помехи на этом пути».

По состоянию на второй квартал 2011 с помощью V-index удалось выяснить следующее:

• Текущий индекс виртуализации равен 39,4%. Это означает, что 39,4% всех серверов на всех рассмотренных предприятиях являются виртуальными.

• Среднее число физических серверов на предприятиях составило 664.

• Виртуальная среда в той или иной степени внедрена на 91,9% всех предприятий.

• На каждом предприятии из этого числа используется в среднем 470 виртуальных машин. Среднее число физических серверов на предприятии равно 113.

• Средний коэффициент консолидации должен составлять 9,8:1, т.е. на один физический хост должно в среднем приходиться 9,8 виртуальных машин.

• Однако при подсчете соотношения количества виртуальных машин к физическим хостам для каждого предприятия в отдельности, среднее соотношение получается 6,3:1.

• Из числа предприятий, использующих виртуализацию, 84% используют VMware, 61% - Microsoft Hyper-V, на 55,4% установлен гипервизор Citrix Xen и 12% используют другие гипервизоры.

• 58% предприятий используют VMware в качестве основного гипервизора, 20,2% выбирают Citrix Xen, 18,6% - Microsoft Hyper-V и на 3% предприятий в качестве основного выступают другие гипервизоры.*

• В числе факторов, замедляющих дальнейшее внедрение виртуализации, компании отмечают:

o 38,8% - риск нестабильной работы

o 37% - необходимость тратить время на обновление оборудования

o 32,4% - возможные проблемы производительности приложений

o 32,4% - проблемы резервного копирования и восстановления данных

o 30,8% - сложность в управлении виртуальной средой

• 81,4% предприятий, уже использующих виртуальные серверы, планируют увеличить степень виртуализации своих серверов в ближайшие 12 месяцев.

«Хотя цифры говорят о том, что виртуализация уже стала стандартной технологией для большинства компаний, очевидно, что еще есть возможности для дальнейшего внедрения. По нашим ожиданиям, степень консолидации серверов в дальнейшем будет увеличиваться, так как многие компании стремятся повысить эффективность своих инвестиций в виртуализацию, — добавил Ратмир Тимашев. — Мы будем ежеквартально публиковать результаты V-index и с течением времени планируем превратить сайт V-index.com в интерактивный портал с опросами в реальном времени и контентом, который смогут создавать и добавлять сами пользователи».

По мнению регионального директора Veeam Software в России и СНГ Василия Ваганова, V-index благотворно скажется и на российском рынке. «С одной стороны, российские компании находятся в более выигрышном положении по сравнению с западными, так как сами продукты сейчас развиты намного больше, чем 6-7 лет назад, когда это только начинало развиваться в США и Европе. С другой стороны, многие компании все еще не вполне четко понимают, как именно использовать технологии виртуализации с максимальной для себя выгодой, — отмечает Василий. — В этом смысле V-Index — это полезный и своевременный инструмент: с его помощью можно увидеть картину происходящего на рынке виртуализации на глобальном уровне и понять, какие технологии более востребованы, а значит, и сделать более взвешенный выбор», — поясняет Василий Ваганов.

* Хотя V-index ориентирован на виртуализацию серверов, данные о виртуальных рабочих станциях также могут учитываться в статистике из-за серверной природы технологии VMware Virtual Desktop Infrastructure. Это может влиять на статистику по основным используемым гипервизорам.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Web

Ключевые слова: внедрение, виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга