rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«МегаФон» информирует о первых результатах расследования ситуации с размещением данных об SMS в Интернет-поиске «Яндекса»

Компания «МегаФон» проводит служебное расследование по факту распространения на ресурсах «Яндекса» информации об SMS, отправленных с сайта оператора. В компании создана рабочая группа из технических специалистов, юристов и сотрудников службы безопасности. «МегаФон» представляет первые результаты собственного расследования.

Рабочей группой установлено, что в открытом доступе оказалось порядка 8 тысяч объектов. Из них порядка 3 тысяч SMS, отправленных на 2,5 тысячи номеров пользователей сети. Информация, которая стала публичной в «Яндексе», не содержит персональных данных (только номера абонентов-получателей без привязки к их ФИО, а также и тексты сообщений). То есть в открытый доступ попала односторонняя переписка, не позволяющая восстановить диалоги конкретных физических лиц.

На данный момент рассматривается версия технического сбоя, возникшего при взаимодействии сайта «МегаФона» и специальных сервисов «Яндекса», занимающихся сбором и хранением информации о действиях пользователей Интернета. Сбой заключался в том, что не было введено специальное защитное ограничение для сервисов «Яндекса», скачивающих информацию в свою поисковую базу. Особую озабоченность оператора вызывает тот факт, что в данной ситуации компания «Яндекс» не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными. При этом действующее законодательство не дает поисковым системам право собирать, хранить и распространять подобную информацию без предварительного письменного согласия пользователей.

Произошедший инцидент наглядно демонстрирует, что защита информации в Интернете – сфера совместной ответственности всех участников Интернет-взаимодействия, имеющих отношение к работе с данными.

Важно отметить, что технологический сбой затронул только относительно небольшую часть SMS-сообщений, отправленных абонентам через сайт оператора в ограниченный период времени. Обмен сообщениями через телефоны и другие мобильные устройства работал и продолжает работать в штатном режиме: через мобильную сеть оператора ежедневно проходит более 40 миллионов SMS-сообщений, и все они надежно защищены специальными программными и аппаратными средствами.

«МегаФон» заинтересован в скорейшем расследовании причин публикации в поиске «Яндекса» SMS-сообщений и готов сотрудничать и давать пояснения по ситуации всем заинтересованным государственным организациям.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Web, Безопасность

Ключевые слова: МегаФон, sms

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга