Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n101765/


     
 

Подведены итоги Imagine Cup 2011

20.07.2011 12:06
Корпорация Microsoft наградила победителей девятого ежегодного международного технологического конкурса Imagine Cup. Кроме того, на церемонии, которая прошла в Нью-Йорке, было объявлено о создании программы грантов по поддержке студенческих проектов Imagine Cup размером в 3 миллиона долларов.

Заявки на получение грантов будут рассматриваться на конкурсной основе. Победители получат трехлетнюю поддержку своих проектов, включая предоставление наличных денежных средств, программного обеспечения, обучение, консультации, а также другие виды поддержки от Microsoft. Подробные условия предоставления гранта и процесса подачи заявок будут объявлены в конце лета.

«Новаторы, предприниматели и гуманитарии, которые приняли участие в Imagine Cup, представили вдохновляющий перечень проектов по решению мировых проблем. С каждым годом планка качества и конкурентоспособности проектов поднимается все выше и выше, - прокомментировал событие Сома Сомасегар, старший вице-президент по инструментам разработки корпорации Microsoft. - Мы восхищены исходящими от студентов предложениями по решению социально-экономических проблем и хотим оказать им всестороннюю финансовую, техническую и бизнес-поддержку в реализации их идей, способных изменить мир».

Победителей Imagine Cup 2011 на церемонии представляли мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, актриса Ева Лонгория, руководитель Startup America Partnership Скотт Кейс, а также представители Microsoft и партнеры корпорации.

На конкурс были представлены работы более 400 студентов из 70 стран – это проекты, призванные помочь решению таких глобальных проблем, как дорожная и пожарная безопасность, нищета и загрязнение окружающей среды.

Первое место в конкурсе программных проектов заняла команда Hermes из Ирландии. Студенты получили высшую награду и приз в $25 000 за разработку устройства, которое подключается к автомобилю, отслеживает опасные дорожные условия, маневры водителя и передает полученные данные как самому водителю, так и владельцу автомобиля. Для реализации проекта были использованы технологии встраиваемых систем, Windows Phone 7, Bing Maps и платформа для облачных вычислений Windows Azure. Контроль и корректировка стиля вождения позволят снизить количество аварий и высокую смертность на дорогах.

«У нас в Ирландии, как и во всем остальном мире, есть серьезная проблема – это смертность на дорогах, - сказал представитель команды Hermes Джейм МакНамара. - Я хочу поблагодарить Microsoft и Imagine Cup за то, что теперь у нас есть возможность решить эту проблему и вместе спасти множество жизней».

Первое место в категории «Встраиваемые системы» заняла команда NTHUCS из Тайваня. Ребята также получили денежный приз – $25 000, который они планируют потратить на развитие своего проекта. Их решение называется «RIGHT! This Way» – это система беспроводных датчиков и программное обеспечение, которые в режиме реального времени просчитывают самый безопасный путь эвакуации при пожаре.

К сожалению, в этом году российские финалисты призов не получили. «Это не повод расстраиваться! - считает Дмитрий Сошников, координатор академических программ департамента стратегических технологий Microsoft в России. - Все участники финала уже победители – ведь они на неделю перенеслись в уникальный мир международных соревнований, который для многих меняет жизнь навсегда. Я надеюсь, что участие в финале подтолкнет наших ребят на создание и развитие собственных компаний, которые станут продавать свои продукты во многих странах мира».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web