rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel Capital вкладывает средства в технологические стартапы и компании в различных странах

Intel Capital, глобальный инвестиционный фонд Intel, вкладывает средства в технологические стартапы и компании в различных странах. Придерживаясь четкой стратегии, фонд инвестирует в самые разные проекты: занимающиеся разработкой и выпуском аппаратного обеспечения, ПО и сервисов для корпоративного и розничного сектора, мобильных решений, веб-сервисов, полупроводниковых компонентов и «зеленых» технологий, а также технологий и решений для сферы здравоохранения. По состоянию на 2 апреля 2011 г. инвестиционный портфель Intel Capital оценивался примерно в $2,179 млрд.

С 1991 г. фонд Intel Capital инвестировал более $10 млрд в более чем 1140 компаний в 50 странах. За это время 191 из них вышла на биржу, а 268 были приобретены или прошли процедуру слияния.

С начала 2011 г. по 1 июля Intel Capital совершил 76 капиталовложений, включая 38 новых и 38 дополнительных инвестиций. Всего за указанный период было инвестировано $273 млн, включая $197 млн в виде новых капиталовложений. Активы 12 финансируемых Intel Capital компаний были выведены; 2 компании завершили IPO, другие 10 были приобретены или прошли процедуру слияния.

В 2010 г. Intel Capital совершил 119 капиталовложений, инвестировав $327 млн. Около 44% средств были направлены в компании за пределами США и Канады. За этот период 12 компаний вышли на биржу, 17 были приобретены или прошли процедуру слияния (на 25 декабря 2010 г.).

Деятельность Intel Capital направлена не только на получение дохода с вложенных средств, но и на поддержку экосистемы корпорации Intel. Фонд не раскрывает результаты своих вложений, однако за свое существование он направил Intel миллиарды долларов в наличных средств. 

Фонд Intel Capital совершил ряд инвестиций в известные проекты, включая Actions Semiconductor, Bellrock Media, Broadcom, CNET, CitrixSystems, Clearwire, Elpida Memory, FPT, India Infoline.com, Inktomi, Insyde Software, Integrant Technologies, Marvell, MySQL, NIIT, PCCW, Red Hat, Rediff.com, Research in Motion, Sasken, SiRF, Smart Technologies, Sohu.com, Techfaith, VA Linux и WebMD. 

Международные инвестиции

Intel Capital значительно расширил географию далеко за пределами США. В 1998 г. на зарубежные проекты приходилось менее 5% вкладываемых фондом средств, а в 2010 г. – до 44%. За все время Intel Capital вложил в компании со штаб-квартирами в 50 странах на 5 континентах. 

Сферы интереса

Фонд Intel Capital интересуют четыре главных направления:

  • Экосистема: Часть средств Intel Capital уходит на технологии, использующиеся в конечных продуктах с процессорами Intel. Выпускаемые сторонними компаниями технологии и продукты дополняют продукты Intel и повышают спрос на них.
  • Развитие рынка: Intel Capital инвестирует в компании, чья деятельность направлена на борьбу с цифровым неравенством (распространение технологий в развивающихся странах).
  • Заполнение пробелов: Фонд инвестирует в компании, которые выпускают технологии, помогающие Intel в производстве и продаже собственной продукции.
  • Будущие возможности: Intel Capital вкладывает небольшие средства в технологии, которые могут найти применение через 3-5 лет, но не обязательно связанные с текущими проектами Intel. 

Инвестиционные фонды

С целью более эффективной поддержки экосистемы Intel инвестиционная организация поддерживает ряд фондов.

  • Фонд Intel Capital в размере $200 млн в рамках созданной в феврале 2010 г. инициативы America Technology Fund. Данные средства выделены для ключевых и быстрорастущих технологий, таких как возобновляемые источники энергии, информационные и биотехнологии.
  • Фонд Intel Communications Fund в размере $500 млн, о котором было объявлено в сентябре 1999 г., предназначен для ускорения разработок Intel в области передачи голоса, данных и беспроводной связи.
  • Фонд Intel Capital India Technology Fund (декабрь 2005 г., $250 млн) для технологических компаний в Индии призван помочь в развитии новых технологий для местного рынка.
  • Фонд Intel Capital China Technology Fund II (апрель 2008 г., $500 млн) выделен для китайских компаний, занимающихся разработкой аппаратного, программного обеспечения и сервисов. Средства данного фонда направляются в фирмы, чьи решения дополняют решения Intel, а также в проекты по развитию телекоммуникационной отрасли Китая.
  • Фонд Intel Digital Home Fund (январь 2004 г., $200 млн) создан для компаний, разрабатывающих аппаратное и программное обеспечение, а также технологии связи и сопутствующие технологии, позволяющие людям наслаждаться цифровыми материалами на различных устройствах в своем доме и за его пределами.
  • Фонд Intel Capital Brazil Technology Fund ($50 млн) создан для поддержки технологического развития Бразилии. Создание данного фонда подчеркивает величину бразильской экономики (крупнейшая в Южной Америке) и ее продолжающее становление как одного из мировых технологических лидеров.
  • Фонд Intel Capital Middle East and Turkey Fund в размере $50 млн, о котором было объявлено в ноябре 2005 г., создан для поддержки компаний, занимающихся разработкой инновационного аппаратного и программного обеспечения, локального контента и сервисов на Ближнем Востоке и в Турции. 

Особенности и преимущества Intel Capital

Фонд Intel Capital обладает важными преимуществами, которые другие компании получить не могут. Отличительными особенностями фонда являются: постоянное взаимодействие с предпринимателями; готовность выходить в новые рыночные сегменты, сотрудничать с новыми клиентами, альянсами, соинвесторами и участвовать в развитии новых технологий.

Работая с Intel Capital, компании получают:

  • Глобальное присутствие: Располагая представительствами в более чем 25 странах, Intel Capital имеет доступ к огромным мировым ресурсам. Мы находимся в курсе обстановки на этих рынках, знаем их, находимся в контакте с локальными поставщиками и клиентами и можем открывать данные ресурсы и связи фирмам, в которые инвестируем.
  • Глобальный рынок сбыта: С развитием отдельных регионов присутствие молодых компаний в глобальном масштабе начинает играть более важную роль в их успехе. Intel Capital имеет связи с клиентами во всех основных экономических регионах и с радостью поделится ими вплоть до личного знакомства с нужными людьми.
  • Известный бренд: Intel является одним из наиболее известных брендов в мире. Бренд Intel ассоциируется с высоким качеством, надежностью и новаторством. Благодаря этим чертам перед нами открыты многие двери. То же самое можно сказать и о компаниях, в которые мы вкладываем. Работая с брендом такого масштаба, вы получаете больше шансов воплощать в жизнь ваши проекты и получать прибыль.
  • Знания и опыт: Intel продолжает принимать активное участие в развитии рынка информационных технологий. Компании, входящие в наш портфель, занимаются развитием технологий вместе с нами, помогая достигать долгосрочных целей. Они получают доступ к знаниям и опыту Intel в области проектирования и производства, нашим научно-исследовательским центрам и заводам, получая при этом очевидную выгоду. 

Недавние награды

  • Лучший венчурный фонд по итогам 2010 г., Entrepreneurs Foundation
  • Один из пяти наиболее активных венчурных фондов по итогам 2009 г., VC Circle.
  • Награда Top 50 VC 2009 (Zero2IPO, VC Forum, Шанхай).
  • Награда CYZ Top 50 VC/PE 2009 (CYZ Entrepreneur Forum, Шанхай).
  • Награда за активность на рынке венчурных инвестиций VC/PE Most Active Player Award 2008, выдана China Environment Investment Network в рамках второй конференции China Environment Investment в Пекине.
  • Награда ChinaVenture Top 10 VC 2008, выданная ChinaVenture; данную награду фонд получил третий год кряду. 

Основные факты

С начала 2011 г. по 1 июля Intel Capital совершил 76 капиталовложений, включая 38 новых и 38 дополнительных инвестиций. Всего за указанный период было инвестировано $273 млн, включая $197 млн в виде новых капиталовложений. Активы 12 финансируемых Intel Capital компаний были выведены; 2 компании завершили IPO, другие 10 были приобретены или прошли процедуру слияния.

В 2010 г. Intel Capital инвестировал $327 млн, включая $227 млн в новые проекты. Intel Capital совершил 119 капиталовложений в проекты в различных странах, включая 49 капиталовложений в новые проекты и 70 капиталовложения в компании, входящие в портфель фонда. Почти половина (44%) долларовых инвестиций была сделана за пределами США и Канады. Из входящих в портфель компаний активы 29 компаний были выведены: 12 из них завершили IPO, другие 17 были приобретены или прошли процедуру слияния. 

Распределение инвестиций по регионам (2010 г., долл. США):

14%     Индия, Япония, Юго-Восточная Азия

1%       Тайвань, Корея

9%       Китай

13%     Западная Европа и Израиль

4%       Ближний Восток, Центральная и Восточная Европа, Россия

3%       Латинская Америка, Мексика

56%     Северная Америка 

Международные инвестиции

Intel Capital вложила средства в компании, расположенные в 50 различных странах: Аргентине, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Китае, Чили, Коста-Рике, Чешской Республике, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Индии, Ирландии, Израиле, Италии, Японии, Корее, Люксембурге, Малайзии, Мексике, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, России, Сингапуре, Швеции, Швейцарии, Тайване, Украине, ОАЭ, Великобритании, США и других. 

Выходы на IPO

  • Phoenix New Media (Китай) – 13 мая 2011 г.
  • BCD Semiconductor (Китай) – 28 января, 2011 г.
  • Pacific Biosciences (США) – 26 октября 2010 г.
  • China Cache International (Китай) – 1 октября 2010 г.
  • Crucialtec (Южная Корея) – 21 июля 2010 г.
  • SMART Technologies (Канада) – 15 июля 2010 г.
  • China ITS (Китай) – 15 июля 2010 г.
  • HiSoft (Китай) – 10 июля 2010 г.
  • Motricity (США) – 22 июня 2010 г.
  • Tobesoft (Южная Корея) – 31 мая 2010 г.
  • Intrasoft (Индия) – 12 апреля 2010 г.
  • Persistent Systems (India) – 4 апреля 2010 г.
  • Calix, Inc. (США) – 24 марта 2010 г.
  • Financial Engines (США) – 16 марта 2010 г.
  • Enjoyor Technology Group (Китай) – 30 октября 2009 г.
  • LogMeIn (США) – 1 июля 2009 г.
  • A8 Music Group (Китай) – 12 июня 2008 г.
  • Xener Systems (Корея) – 25 марта 2008 г. 

Слияния и приобретения

  • Crossbow Technology (приобретена Moog) – США (3 мая 2011 г).
  • OpenFeint (приобретена GREE) – США (21 апреля 2011 г).
  • Silicon Hive (приобретена Intel) – Нидерланды (11 февраля 2011 г).
  • Beceem Communications (приобретена Broadcom) – США (24 ноября 2010 г).
  • Accertify (приобретена American Express) – США (10 ноября 2010 г).
  • CPower, Inc. (приобретена Constellation Energy) – США (11 октября 2010 г).
  • Omneon (приобретена Harmonic, Inc.) – США (15 сентября 2010 г).
  • ArchRock (приобретена Cisco) – США (10 сентября 2010 г).
  • Telecomnet (приобретена Euronet) – Бразилия (31 августа 2010 г).
  • LuckyPai (приобретена Lotte) – Китай (13 августа 2010 г).
  • InSync (приобретена RFID Invest AG) – США (15 июля 2010 г).
  • PGP Corporation (приобретена Symantec) – США (4 июня 2010 г).
  • ClickandBuy (приобретена Deutsche Telekom) – Германия (24 марта 2010 г).
  • Jajah (приобретена Telefonica) – США (22 января 2010 г).
  • E-Ink (приобретена Prime View International) – США (23 декабря 2009 г).
  • Intellon (приобретена Atheros) – США (15 декабря 2009 г).
  • AirMagnet (приобретена Fluke Networks) – США (26 августа 2009 г).
  • Yavox (приобретена Compera nTime) – Бразилия (5 марта 2009 г).
  • StrataLight Communications (приобретена Opnext) – США (9 января 2009 г).
  • Managed Objects (приобретена Novell) – США (13 ноября 2008 г).
  • Jabber (приобретена Cisco) – США (19 сентября 2008 г).
  • DATAllegro (приобретена Microsoft) – США (29 августа 2008 г).
  • MySQL (приобретена Sun Microsystems) – Швеция (26 февраля 2008 г). 

Программа Intel Capital Technology Days

В 2010 г. Intel Capital провела 50 дней в рамках программы Intel Capital Technology Days, в которой приняли участие ведущие партнеры компании со всего мира. Стандартная модель мероприятия подразумевает общение с экспертами индустрии представителей 10 проектов, входящих в портфель фонда. Программа включает знакомство сторон, проведение брифингов, технологических презентаций и демонстраций.

Ранее в программе Intel Capital Technology Days приняли участие: Aigo, Alcatel, Asustek, AT&T, BMC Software, BMW, BT, CapitalOne, Comcast, CSC, Daimler-Mercedes North America, Flextronics, Founder Group, Fujitsu Electronics, Halliburton, Huawei Technologies, IBM China Lab, Infosys, ITOCHU, Kodak, Lenovo, Microsoft, NASDAQ, NBC Universal, NDS, Paramount Pictures, PCCW, PowerLeader, Procter & Gamble, Quanta, SAIC, Sanyo, Satyam Consulting, SK Telecom, Sony Ericsson, Sprint, Target, Telefonica, TeliaSonera, Time Warner Cable, Turkcell и Wipro.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга