rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: рынок облачных услуг в России

IDC опубликовала отчет о рынке облачных услуг в России – Russia Cloud Services Market 2011–2015 Forecast and 2010 Competitive Analysis. В отличие от прошлогоднего исследования, в котором были приведены только цифры по рынку публичных облаков, настоящий отчет включает также анализ рынка частных облаков.

IDC впервые приводит комплексный анализ экосистемы облачных услуг как по функциональным рынкам, так и по форме предоставления услуг. 

Основные положения отчета 

Объем российского рынка облачных услуг (публичных и частных) в 2010 году составил 35,08 млн. долл. США. Данный рынок в настоящее время невелик, но его ожидаемые темпы роста должны существенно превысить аналогичные показатели по всему рынку ИТ-услуг в 2011-2015 годах. По прогнозам IDC, к концу 2015 года объем российского рынка облачных услуг превысит отметку в 1,2 млрд. долл., демонстрируя среднегодовой темп роста более 100%. 

В 2010 году объем рынка публичных облачных услуг в России составил 13 млн. долл. (из них проектные услуги − 38%), тогда как объем рынка частных облачных услуг достиг 22,08 млн. долл. (из них проектные услуги − 73%). 

Среди продуктов, на базе которых были построены наиболее популярные в России SaaS-решения, отмечены продукты компаний Microsoft, Salesforce.com, Google и Oracle. Среди дистрибуторов-провайдеров упомянуты российские компании CT Consulting, Softline, «Мегаплан», «Техносерв Консалтинг». 

Среди наиболее успешных поставщиков IaaS-решений в отчете названы такие компании как Parking.ru, Oversun Scalaxy, IT Grad и Softline. Список лидирующих поставщиков услуг по предоставлению услуг частного облака возглавили HP, IBM, «КРОК», I-Teco и «Астерос». 

«Облачные вычисления становятся все более привычной практикой потребления ИТ в России, растет число поставщиков подобного рода услуг, − отмечает ведущий аналитик IDC Александр Прохоров. − Видна четкая тенденция к конвергенции ИТ и телекоммуникаций, очевиден интерес крупнейших операторов связи к проникновению на рынок облачных услуг в России. Чтобы быть конкурентоспособным на рынке облачных технологий, ИТ-компаниям следует разработать четкую стратегию для предоставления как операционных облачных сервисов, так и профессиональных проектных услуг по их внедрению».

О компании

IDC – ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга