rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Более 1 млрд. рублей в год московские интернет-провайдеры платят Управляющим компаниям в ЖКХ

Национальная Ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС), подсчитала, что ежегодно столичные операторы связи платят Управляющим компаниям (УК) до 1 млрд. рублей за доступ технических специалистов операторов связи в многоквартирные дома жилого фонда. При этом нет понимания условий формирования Управляющими компаниями тарифов, а также перечень услуг, за которые ими взимается плата.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, и только они вправе распоряжаться указанным общим имуществом.

Между тем, Управляющие компании незаконно присваивают себе право распоряжения общим имуществом многоквартирных домов, выступая от имени собственников помещений и произвольно устанавливая «расценки» за доступ операторов связи в жилые дома. Никаких реальных услуг операторам связи Управляющие компании не оказывают, так как услуга по «доступу» в жилые дома таковой не является, а выдавать ключи от технических помещений – не право, а обязанность Управляющих компаний. За эту их деятельность им платят жильцы многоквартирных домов, производя ежемесячные расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Фактически Управляющие компании собирают деньги дважды – один раз с жильцов, а второй раз с операторов связи, причем, плату, собранную с операторов связи, Управляющие компании не используют в счет оплаты жильцами ЖКУ, а рассматривают как полученный доход и тратят по своему усмотрению.

В этой связи складывается система, при которой Управляющие компании незаконно взимают плату с операторов связи, несоразмерную платежам абонентов за услуги. Абоненты-жильцы дома не имеют информации о том, что их УК получает оплату с операторов связи в целях исполнения условий предоставления услуги связи.

В последнее время участились случаи, когда в случае аварии на сети в доме, для ее устранения с интернет-провайдера Управляющие компании требуют дополнительную оплату за доступ в дом, увеличивая размеры поборов в разы. Тем временем абонент не получает соответствующие услуги связи.

НАДИКС предостерегает, что в случае, если УК продолжат подобную практику двойного взимания денег - это может повлечь за собой дальнейшее увеличение стоимости таких услуг, как доступ в Интернет, кабельное телевидение и телефония для конечных потребителей.

Участники НАДИКС призывает согласовать единые стандарты и требования, которым будут руководствоваться, в том числе и УК с провайдерами.

Такая практика складывается не только в столичном регионе, а во всех городах страны, где существуют управляющие компании, которые, как показывает практика, предпочитают утаивать от собственников жилья факт получения платежей от операторов связи.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга