rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Специалистами ООО «ЛИССИ-Крипто» совместно со специалистами компании «Актив» добавлена поддержка СКЗИ «Рутокен ЭЦП» с неизвлекаемым закрытым ключом для поддержки российской криптографии в программах от Mozilla Foundation на платформах Linux и MS Windows

Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) «Рутокен ЭЦП» (Rutoken ECP) — это аппаратная реализация российского стандарта электронной цифровой подписи с поддержкой интерфейса PKCS#11 v.30.

СКЗИ «Рутокен ЭЦП» имеет сертификат соответствия ФСБ РФ №СФ/124-1674 от 11 мая 2011 года, который удостоверяет, что Рутокен ЭЦП соответствует требованиям ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94 и ГОСТ Р 34.10-2001, а также требованиям ФСБ России к СКЗИ класса КС2 и может использоваться для генерации и управления ключевой информацией, шифрования, хеширования и электронной цифровой подписи.

Специалистами ООО «ЛИССИ-Крипто» совместно со специалистами компании «Актив» добавлена поддержка СКЗИ «Рутокен ЭЦП» с неизвлекаемым закрытым ключом для поддержки российской криптографии в программах от Mozilla Foundation на платформах Linux и MS Windows:

° Mozilla Firefox;

° Mozilla Thunderbird;

° SeaMonkey.

Для полноценного использования СКЗИ «Рутокен ЭЦП» в вышеперечисленных программах, помимо подключения его в качестве устройства защиты.

необходимо также подключить один из программных токенов LCCryptoki (как правило это lccryptoki_fs или lccryptoki_mm). Если планируется использовать для хранения ключевой информации только СКЗИ «Рутокен ЭЦП», то целесообразно подключить программный токен lccryptoki_mm.

После выполнения указанных действий можно смело использовать российскую криптографию на базе СКЗИ «Рутокен ЭЦП», и в Mozilla Firefox, и в Mozilla Thunderbird, и в SeaMonkey.

Для получения личного сертификата можно зайти на тестовый удостоверяющий центр (УЦ) ООО «ЛИССИ-Крипто», сформировать заявку на сертификат, выбрать требуемый алгоритм подписи (GOST), выбрать токен, на котором будет генерироваться и храниться ключевая пара (СКЗИ «Рутокен ЭЦП»).

После подтверждения заявки дождаться получения по электронной почте (5-20 секунд) письма о выдаче УЦ сертификата и следуя инструкциям, содержащимся в нем, установить сертификат в СКЗИ «Рутокен ЭЦП».

Полученный сертификат вы можете использовать для установки соединения:

° по протоколу https в авторизованном режиме в браузерaх Firefox или SeaMonkey;

° для подписания и шифрования ваших почтовых сообщений в почтовых клиентах Thunderbird или SeaMonkey;

° для расшифровки полученных сообщений и проверки их электронно-цифровой подписи (ЭЦП) в почтовых клиентах Thunderbird или SeaMonkey;

° для формирования подписи под документами, используя механизмы XPCOM в браузерaх Firefox или SeaMonkey .

Ранее специалистами ООО «ЛИССИ-Крипто» была добавлена поддержка СКЗИ «Рутокен ЭЦП» в программный комплекс «LISSI-CSP», что делает возможным его использование в различных программных MS Windows, в том числе в Inernet Explorer, Outlook и т.д.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, rutoken, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга