rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На повестке дня - безопасность

28 сентября 2011 года в Москве открылась VIII Международная выставка «InfoSecurity Russia. StorageExpo. Documation’2011». Организаторы мероприятия – Groteck Business Events и Reed Exhibitions. В этом году значительно усилена деловая программа выставки, впервые проводится конкурс инноваций молодых коллективов. Также впервые для посетителей предложен сервис под названием «демонстрация возможности оборудования вживую».

Организаторы выставки подчеркнули, что в последнее время сформировались такие темы для обсуждения, как электронные госуслуги, универсальная электронная карта, порталы органов власти и др. Кроме того, в нашей стране развиваются новые технологии, в частности, облачные вычисления и мобильные сервисы. По-прежнему актуальны вопросы, связанные с безопасностью электронного документооборота, энергообеспечением и защищенностью центров обработки данных.

Применению свободного программного обеспечения была посвящена конференция, организованная компанией «ПингВин Софтвер».

Как показывает практика, наиболее заинтересованными во внедрении СПО являются предприятия государственного сектора. С одной стороны, это потребители, заказчики, с другой стороны – мощный стимул развития СПО. Пользователями свободного ПО уже являются: ЦентроБанк России, Пенсионный Фонд РФ, Министерство образования и науки России, Счетная плата РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций России. Всё это заказчики «ПингВин Софтвер».

Начальник департамента качества и управления обслуживанием ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Андрей Цыгулев

Начальник департамента качества и управления обслуживанием ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Андрей Цыгулев

О решении на базе Linux для розничных сетей рассказал начальник департамента качества и управления обслуживанием ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Андрей Цыгулев. Это проект, направленный на продвижение в розничной сети МТС сервиса самообслуживания, чтобы клиенты могли получить ответ на запрос, внести деньги за пользование услугами самостоятельно, не привлекая для этого оператора или продавца салона. Для этого в салонах МТС устанавливали сначала компьютеры, затем, специально разработанные стойки с сенсорными экранами и принтером. Заметим, что сейчас эти стойки усовершенствованы, а клиенты компании с помощью Интернет-помощника могут контролировать состояние своих средств, заходя на Интернет-портал МТС. В следующем году компания планирует провести еще ряд усовершенствований, с тем, чтобы клиент мог общаться по своим вопросам с виртуальным оператором – реалистичной видеокартинкой. Уже имеется для этого тестовое оборудование.

Специалист по технической поддержке ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Александр Гавриленко

Специалист по технической поддержке ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Александр Гавриленко

Александр Гавриленко, специалист по технической поддержке, ОАО «Мобильные ТелеСистемы», пояснил, что в основе решения для МТС лежит программное обеспечение PWS Cabinet – дистрибутив на основе ОС GNU/Linux. Это ПО разработано специально для установки на оборудование, разновидность которого имеется у МТС. В составе продукта – Mandriva 2009.0 free.

Еще один проект, основанный на свободном ПО, представил ИТ-директор ГК «Кухня без границ», Павел Подолин. С прикладными решениями на свободном ПО для эффективного управления распределенной ИТ-инфраструктурой, познакомил собравшихся Николай Сметанин, начальник отдела внедрения свободного программного обеспечения, компания «ПингВин Софтвер».

Начальник отдела внедрения свободного программного обеспечения компании «ПингВин Софтвер» Николай Сметанин

Начальник отдела внедрения свободного программного обеспечения компании «ПингВин Софтвер» Николай Сметанин

В частности, он рассказал о системе OXS Inventory NG, предназначенной для инвентаризации компьютеров, сетевого оборудования и программного обеспечения. Система имеет функции удаленной настройки программного обеспечения и способна работать на базе всех ОС. Семейство продуктов Mandriva Pulse представляет собой решение для контроля ИТ-активов предприятия, удаленного управления процессами развертывания и сопровождения ПО. Это решение разработано для организаций, сталкивающихся с необходимостью развертывания и управления ПО в большой гетерогенной среде.

Николай Сметанин подчеркнул, что при внедрении СПО заказчик экономит на начальном этапе, так как лицензии таких продуктов бесплатны. Определенные средства потребуются на техническую поддержку. Однако, в совокупности это меньшие затраты, по сравнению с платным программным обеспечением.

Выше мы упомянули, что выставка отличается обширной деловой программой. Доклады и круглые столы проходили одновременно на нескольких площадках. В частности, на одной из дискуссий обсуждались вопросы, связанные с электронным документооборотом. Резюме было несколько неожиданным: общество ожидает, что, наконец, будет найдено разумное сочетание электронного и бумажного документооборота. А пока подчас принимаются нормы, не облегчающие, а затрудняющие оборот документов.

На InfoSecurity свои экспозиции представили гранды мирового и отечественного бизнеса, связанного с построением систем безопасности. Наряду с ними свои решения предлагали компании, имя которых мало кому известно, например, Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности. Это учреждение до последнего времени обслуживало одну очень крупную фирму. Теперь НИИ СОКБ предлагает решение для защиты мобильных средств связи в масштабе всей организации – SafePhone. Заметим, решение актуально в свете современных трендов. Оно представляет собой центр управления корпоративной сотовой связью и является информационно-управляющей системой, построенной в классической трехзвенной архитектуре: клиент-сервер приложений-СУБД.  По словам представителей компании, это решение соответствует всем требованиям регулирующих органов по необходимым классам защиты. Свои решения представили посетителям выставки «Лаборатория Касперского», «АйТи», «Инфосистемы Джет», Microsoft, Trend Micro и другие.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, видеонаблюдение, биометрия, аутентификация, системы безопасности, системы мониторинга, защита персональных данных, ip видеонаблюдение, Безопасный город, персональные данные, мошенничество, спутниковый мониторинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга