rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подведены итоги круглого стола РИА-НОВОСТИ «Как защитить интеллектуальную собственность в России?»

28 сентября в Международном пресс-центре РИА Новости состоялся круглый стол на тему «Как защитить интеллектуальную собственность в России?». В ходе дискуссии представители IT-индустрии, юристы, производители теле- и киноконтента обсудили ситуацию с защитой авторских прав в России, обозначили ключевые проблемы в этой сфере и предложили пути их решения.

В центре внимания участников круглого стола оказался законопроект «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», в частности - поправки к статье 146 «Нарушение авторских и смежных прав», увеличивающие порог наступления уголовной ответственности. В частности, по части 2 статьи 146 предлагается увеличить порог наступления ответственности с 50000 рублей до 250000 рублей, а по части 3 статьи 146 - с 250000 рублей до 1 миллиона рублей. Для различных правообладателей это означает исключение из уголовного производства от 60% до 80% нарушений и, следовательно, рост уровня пиратства. Директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий Соколов считает, что «декриминализация в компьютерной сфере произойдет минимум на 60%, т.е. более половины преступлений оказываются за порогом уголовного наказания».

В ходе дискуссии подчеркивалось, что возможность уголовного наказания за преступления в области интеллектуальной собственности носит крайне важный характер: несмотря на то, что под уголовное преследование в настоящее время попадает около 1% всех правонарушений в этой сфере, само наличие соответствующей статьи закона способствует профилактике правонарушений. Для успешной борьбы с пиратством необходимо, прежде всего, достижение в обществе понимания того факта, что кража интеллектуальной собственности ничем не отличается от кражи любого другого вида. Прописанная в Уголовном кодексе норма как раз и должна способствовать укреплению в общественном сознании этого постулата. В подтверждение профилактической функции законодательства свидетельствует тот факт, что наиболее значительное снижение уровня пиратства в России пришлось на период после введения уголовного преследования за нарушения прав интеллектуальной собственности.

Спикеры сравнили ситуацию в России с зарубежными странами и пришли к неутешительным выводам. Так, генеральный директор юридической фирмы "ФТМ Энтертейнмент", юридический советник Гильдии продюсеров России и Ассоциации теле- и кинопродюсеров Сергей Семенов заявил: «Отношение к законопроекту вызывает смешанные чувства: с одной стороны никто не против, чтобы наше уголовное законодательство было либерализовано и гуманизировано. Но должны быть разумные рамки и разумные посылы для этих действий наших законодателей и нашей власти. При том, что уровень пиратства чуть-чуть снижается, он является абсолютно недопустимым для цивилизованной страны. Понятно, что пиратство существует везде. Но в развитых странах оно все-таки локализовано и уровень его таков, что он не мешает индустрии развиваться». Он подчеркнул, что «поправки к статье 146 являются непродуманными, необоснованными с точки зрения общей международной, экономической и политической ситуации».

В мероприятии приняли участие:

- директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрий СОКОЛОВ;

- президент ассоциации «Русский щит» Юрий ЗЛОБИН;

- генеральный директор ООО «Веб-контроль» Ольга ВАЛИГУРСКАЯ;

- директор юридического департамента ОАО «Система Масс-Медиа» Павел КАТКОВ;

- генеральный директор юридической фирмы "ФТМ Энтертейнмент", юридический советник Гильдии продюсеров России и Ассоциации теле- и кинопродюсеров Сергей СЕМЕНОВ;

- эксперт управления внешних и внутренних коммуникаций ВТБ-24 Андрей АННЕНКОВ;

- советник правления Ассоциации теле- и кинопродюсеров Анна КРУТОВА.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга