rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Компания «Т-Сервисы» завершила прием инновационных задач на конкурентный отбор

Компания «Т-Сервисы» сообщила о вступлении в финальную стадию проекта по формированию рынка высокопроизводительных вычислений в наноиндустрии и других отраслях экономики.

Проект, инициированный по инициативе госкорпорации «Роснанотех» (на данный момент реорганизованной в ОАО «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ), стартовал в июне 2010 года. Объем финансирования со стороны Фонда инфраструктурных и образовательных программ составил приблизительно 140 млн. рублей. Цель проекта - ускорение процесса внедрения суперкомпьютерного моделирования для разработки и производства новых высокотехнологичных продуктов на промышленных предприятиях и в коммерческих компаниях. В качестве исполнителя, по итогам открытого конкурса, была выбрана компания «Т-Сервисы», обязанностями которой являются первоначальный отбор, постановка, бюджетирование и решение отобранных задач.

В течение года, прошедшего с момента утверждения проекта, компанией «Т-Сервисы» было обработано более 500 запросов на решение задач для таких отраслей, как нанотехнологии, фармацевтика, энергетическое машиностроение, химическая и нефтегазовая отрасли. Все они прошли строжайший конкурентный отбор, и лишь 200 из них было представлено на рассмотрение экспертного совета Фонда, который по результатам восьми заседаний утвердил 48 инновационных задач. В настоящее время больше половины задач уже решены, решение остальных задач должно завершиться в декабре.

«На сегодняшний день мы можем говорить об успешном завершении первого этапа проекта, - говорит Евгений Евдокимов, управляющий директор управления инфраструктурных проектов РОСНАНО. – Его целью был мониторинг спроса на суперкомпьютерные вычисления. Мы убедились, что данные услуги широко востребованы и помогают решить целый спектр задач для различных отраслей, особенно высокотехнологичных. Проведение суперкомпьютерных вычислений позволяет не только сэкономить средства, которые ранее тратились на проведение натурных экспериментов и приобретение дорогостоящего стендового оборудования, но и существенно сократить сроки решения поставленных задач».

«Суперкомпьютерное моделирование, заменяющее натурные испытания, открывает принципиально новые возможности при разработке и производстве высокотехнологичных изделий, - отмечает Максим Буланов, директор по развитию ЗАО «Т-Сервисы». - В некоторых случаях - таких, как исследование свойств наноматериалов, термоядерных реакций и генома человека, замена высокопроизводительных вычислений натурными экспериментами просто невозможна. С другой стороны, процесс самостоятельного перехода от натурных испытаний к суперкомпьютерному моделированию является весьма затруднительным, поскольку требует глубокой экспертизы и вложения значительных финансовых средств. Реализация проекта позволит облегчить процесс проектирования и изготовления инновационных продуктов за счет внедрения кардинально новых и более эффективных методов».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, акции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга