rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Каждый пятый российский поставщик услуг в сфере ИКТ предлагает "облачные" услуги

"В России облачные услуги по модели "публичное облако" предлагают около 20% компаний из более чем 500 рассмотренных в ходе исследования участников рынка ИКТ, которые являются поставщиками (провайдерами) инфокоммуникационных услуг. При этом, из 104-х изученных поставщиков услуги класса IaaS предлагают 16% компаний, услуги класса PaaS – 7% компаний, различный спектр услуг класса SaaS – 97% компаний. Ведущие участники этого рынка предлагают не только услуги класса SaaS, но и класса IaaS и/или PaaS. Однако, более 50% компаний могут предложить только одну облачную услугу (класса SaaS), реализованную с целью продвижения продуктов (решений) собственной разработки. Вероятно, развитие данного перспективного сегмента рынка ИКТ в РФ не перейдет в активную фазу без преодоления потенциальными поставщиками облачных услуг и их клиентами некоторых бизнес-рисков (технологических, нормативно-правовых и др.)", - указывается в новом аналитическом обзоре компании "Современные Телекоммуникации".

"Было установлено, что по признаку "основной профиль деятельности в сфере ИКТ" 82% от общего числа поставщиков облачных услуг являются ИТ-компаниями, 6% - телекоммуникационными операторами, а 13% - операторами коммерческих дата-центров. Доминирование ИТ-компаний в сегменте облачных услуг в настоящее время, в основном, обусловлено их кадровым потенциалом, т.е. наличием специалистов, способных и готовых внедрять принципиально новые ИТ-решения. Очевидно, что в своем большинстве ни операторы коммерческих дата-центров, ни, тем более, телекоммуникационные операторы пока не имеют необходимого числа профессионально подготовленных специалистов в данной области. К тому же, телекоммуникационные операторы не стремятся к диверсификации бизнеса в направлении смежного сегмента ИКТ - предоставления ИТ-услуг, - отмечает Владимир Демчишин, генеральный директор компании "Современные Телекоммуникации".

В подготовленном компанией "Современные Телекоммуникации" аналитическом обзоре "Состояние и перспективы развития рынка облачных услуг в РФ" изучена деятельность более 500 компаний отрасли ИКТ в РФ. В частности, для отбора поставщиков была изучена деятельность более 150 операторов коммерческих дата-центров в РФ, а также более 350 других компаний инфокоммуникационного сегмента (поставщики ИТ-услуг, телекоммуникационные операторы). В итоге были собраны, обобщены и проанализированы данные по 104 компаниям, предлагающим облачные услуги по модели "публичное облако".

Одной из проблем при проведении исследования рынка облачных услуг является новизна предмета, которая порождает некоторую неоднозначность понимания понятий и терминов участниками рынка, что приводит к размытости границ, определяющих непосредственно поле "облачных вычислений" и "облачных услуг". Более того, сами по себе облачные вычисления и услуги на их основе трансформируются и развиваются, появляются новые виды и варианты, что также требует постоянных уточнений как понятий, так и терминов. Проблемой маркетинговых исследований является и то, что многие участники рынка ИT-услуг взяли бренд "облака" на вооружение, но зачастую предлагают под ним традиционные услуги коммерческих дата-центров.

При проведении исследования рынка облачных услуг важной задачей является определение корректного методологического подхода. Для ее решения, компанией "Современные Телекоммуникации" были использованы зарубежные стандарты и рекомендации в области облачных вычислений и предоставления услуг на их основе.

В результате исследования были выполнены:

- анализ текущего предложения на рынке облачных услуг в РФ;

- обобщение экспертных оценок рынка облачных услуг в РФ в целом и оценок спроса на облачные услуги;

- определение тенденций и оценка перспектив рынка облачных услуг в РФ, в т.ч. на основе анализа факторов, способствующих развитию этого рынка, и сдерживающих его развитие;

- обобщение сведений о планах провайдеров облачных услуг на ближайшую перспективу и новых проектах на этом рынке.

Новое исследование позволит сфокусировать внимание российского инфокоммуникационного сообщества на развитии предложения и спроса, основных проблемах, тенденциях и перспективах рынка облачных услуг в РФ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга