rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аналитики группы компании «М2М телематика» прогнозируют взрывной рост российского рынка М2М-услуг на основе ГЛОНАСС

По данным экспертов группы компаний «М2М телематика», за два с половиной года продажи абонентских телематических терминалов на основе ГЛОНАСС выросли в 4 раза. Доля оборудования ГЛОНАСС/GPS только в 1 полугодии 2011 г. приблизилась к 82%. Для сравнения, в 2009 г. цифра составила 58%.

Эксперты группы компаний утверждают, что положительные тенденции на рынке во многом связаны:

1. с политикой государства в области популяризации технологий ГЛОНАСС,

2. снижением стоимости ГЛОНАСС-оборудования,

3. повышением внимания к системам мониторинга и управления транспортом на основе ГЛОНАСС со стороны крупных коммерческих компаний,

4. продвижением М2М-технологий как эффективного инструмента решения бизнес-задач,

5. ростом внедрений ГЛОНАСС-решений на пассажирском транспорте в целях обеспечения максимальной безопасности перевозок и повышения качества транспортного обслуживания населения регионов РФ. 

На данный момент на основе технологической платформы группы компании «М2М телематика» в России успешно функционируют более 5 тыс. диспетчерских центров, из которых более 100 – диспетчерские центры по управлению пассажирским транспортом. ГЛОНАСС-оборудованием компании «М2М телематика» оснащено более 100 тыс. транспортных средств, что составляет 41% оснащенных оборудованием ГЛОНАСС транспортных средств на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации (по данным отчета Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», 2010 г.). 

«Тенденция стремительного роста будет только усиливаться, особенно принимая во внимание старт крупных проектов на основе ГЛОНАСС. Объем навигационного рынка с 10 млрд. рублей в 2011 году вырастет до 120 млрд. в 2015-м. Стоимость двухстандартного ГЛОНАСС/GPS-оборудования быстро приближается к стоимости оборудования с GPS, постепенно вытесняя его с рынка. Сегодня переплата за двухстандартное оборудование, иными словами, за более надежное определение местоположения транспортного средства, становится незначительной. Думаю, что в 2012 году продажи ГЛОНАСС оборудования составят до 90% в общем объеме продаж», - отмечает исполнительный директор группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, оборудование, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга