rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подписан контракт на разработку Национальной программной платформы

17 октября 2011 года Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерациив и компания «ПингВин Софтвер» подписали договор на выполнения работ по созданию прототипа Национальной программной платформы (НПП). У России появится собственный комплект операционных систем, среды их разработки, сборки и обновления, а также программное обеспечение для управления базами данных. Все решения будут основаны на свободном ПО. К общесистемным и прикладным компонентам НПП будет предоставлен публичный доступ.

28 сентября 2011 года компания «ПингВин Софтвер» была признана победителем в конкурсе «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ» (ИО/04-11) . Как и другие участники конкурса , компания предложила выполнить работу за 16 дней. Однако по остальным параметрам, таким как цена – 5 млн. рублей и проектная команда – 147 человек, заявка «ПингВин Софтвер» оказалась вне конкуренции.

В значительной степени этому способствовало то обстоятельство, что свои ресурсы компании-победителю предоставили члены Российской ассоциации содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО). Всего в проекте по созданию НПП будет задействовано 215 специалистов, представляющих 10 компаний-участников РАСПО. «Это наглядный пример самоорганизации российского СПО-сообщества, сумевшего объединиться ради выполнения задачи национального масштаба», - заявил Президент РАСПО Андрей Викентьевич Коротков.

Для создания ключевых элементов инфраструктуры ННП участникам проекта предстоит разработать программное обеспечение, с учетом требований ФСТЭК и ФСБ по защите информации. По словам генерального директора «ПингВин Софтвер» Дмитрия Комиссарова, «мы рассчитываем представить в качестве результатов проекта более одного образца создаваемых прототипов каждого класса (среда сборки, ОС, СУБД и пр.)». Помимо программного обеспечения члены рабочей группы намерены подготовить проекты документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации типовых программных решений в фонде алгоритмов и программ, которые позволят наполнять НПП на конкурентной основе. По мнению г-на Комиссарова, только в этом случае может быть обеспечено быстрое и эффективное развитие Национальной программной платформы и ее отдельных компонентов.

Для удобства технических специалистов, журналистов и обычных граждан, проявляющих интерес к идее создания НПП в нашей стране, участники проекта приняли решение действовать максимально открыто. Это значит, что основные материалы проекта будут публиковаться по его ходу, но только после согласования с госзаказчиком. Ознакомиться с разработками можно будет на сайте компании «ПингВин Софтвер» и на интернет-портале Российской ассоциации содействия развитию свободного программного обеспечения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга