rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РАСПО представила стратегию развития на 2011-2015 годы

13 октября 2011 года в Московском государственном институте международных отношений МИД России (МГИМО) прошло открытое общее собрание участников некоммерческого партнерства РАСПО (Российской ассоциации содействия развитию свободного программного обеспечения). На встрече была принята стратегия развития организации на ближайшие пять лет.

Предлагаемая стратегия является практической программой действий, вытекающий из миссии ассоциации и принципов ее деятельности, которые остаются неизменными с момента основания организации. Основным итогом работы РАСПО за прошедшее время стало признание государством свободного ПО и открытых форматов, как одной из основ для построения инфраструктуры информационного общества. Это нашло отражение в государственной программе «Информационное общество (2011-2020)» и в плане Правительства по переходу федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011 - 2015 годы

Для координации работы между участниками ассоциации по вопросам реализации государственных программ и инициатив в августе 2011 года члены РАСПО избрали нового Президента организации. Им стал Андрей Викентевич Коротков. Под его руководством члены Ассоциации смогли скоординировать усилия и выиграть конкурс на создание прототипа Национальной программной платформы. 13 октября 2011 года г-н Коротков предложил стратегию развития ассоциации и список конкретных шагов на период до 2015 года.

По мнению А.В. Короткова, основной задачей Ассоциации на среднесрочную перспективу должно стать максимальное содействие развитию отечественной индустрии программного обеспечения, основанного на открытом коде и свободных лицензиях. Для этого необходимо оказывать помощь разработчикам свободного ПО, активно взаимодействовать с государственными органами по вопросам развития ИТ, добиться внесения изменений в законодательство и содействовать повышению качества российского ИКТ-образования.

При решении данных вопросов, будет обеспечен процесс активного роста рынка СПО в России и станет возможно преодоление экономической и технологической зависимости нашей страны от зарубежных поставщиков ИТ-решений. При этом, г-н Коротков отметил, что технологическое развитие невозможно без сотрудничества с мировым ИТ-сообществом и интеграции отечественных компаний в глобальную индустрию СПО.

В качестве одного из первых шагов РАСПО в рамках программы развития члены Ассоциации намерены организовать широкую общественную дискуссию о будущем Национальной программной платформы. Такая дискуссия необходима чтобы развеять многочисленные мифы, сформировавшиеся вокруг данного государственного проекта, и показать выгоды от наполнения НПП на основе конкуренции между ИТ-решениями.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга