rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco локализуется под Тверью

Компания Cisco объявила о расширении линейки оборудования, производимого в России. Недалеко от Твери в районе деревни Садыково на базе глобального контрактного производителя будут выпускаться цифровые телевизионные приставки Cisco, предназначенные для передачи видеоконтента и телевизионных услуг по сетям IP-TV. Производство цифровых телевизионных приставок (STB) Cisco организовано на базе мощностей технологического партнера Cisco, компании «Джейбил (Россия)». Первая крупная партия телевизионных приставок Cisco будет выпущена в октябре текущего года. Заказчиком выступает один из ведущих российских операторов связи – ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Производством STB для Cisco в России занимается технологический партнер – компания Jabil, а точнее российское подразделение этой компании ООО «Джейбил». Jabil специализируется на контрактном производстве электроники и Cisco является одним из основных партнеров компании. Само производство Jabil в России расположено недалеко от города Тверь в районе деревни Садыково и было открыто еще в 2009 году. В частности, на определенном этапе завод Jabil в Тверской области занимался сборкой телевизоров по контракту с компанией Sony. На данном этапе производственная площадь  завода Jabil под Тверью  составляет порядка 25 тысяч квадратных метров. Общая же планируемая площадь завода должна в дальнейшем составить 45 тысяч квадратных метров.

Генеральный директор ООО «Джейбил»  Филипп Костемаль

«Cisco является нашим основным клиентом, мы производим продукцию этой компании в различных регионах по всему миру и мы очень рады, что Cisco приняла решение локализовать производство своего оборудования в России. Развивая наше производство в России перед нами стоит цель расширить наши производственные возможности, в частности повысить технологичность производства и запустить линию поверхностной сборки плат. Кроме того, мы намерены запустить дополнительный сервис по ремонту оборудования. Планируется, что услуги по постпродажному обслуживанию и ремонту оборудования с площадки в Твери мы сможем оказывать по всей России», - говорит генеральный директор ООО «Джейбил»  Филипп Костемаль

Что касается сотрудничества с Cisco, то сборочная линия на которой производятся телевизионные приставки под маркой этого вендора начала работать на заводе Jabil в Тверской области  около недели назад. Пилотная же партия телевизионных приставок Cisco (моделей ISB2230 с жестким диском и  ISB2200 без жесткого диска) была успешно протестирована в начале сентября текущего года. В настоящее время созданы условия для массового производства этих продуктов в Твери.

Как сообщил генеральный менеджер по разработке и производству видеорешений компании Cisco для операторов связи Кен Клэер, производство IPTV-приставок  на заводе в Тверской области включает основные процессы: финальную сборку, несколько этапов тестирования и загрузку клиентского программного обеспечения.

В целом же проект по локализации производства оборудования Cisco на территории России включает четыре основных этапа. Напомним, что на первом этапе в России было создано производство  VPN-модулей компании Cisco по полному циклу, включая все этапы производства и тестирования. Об этом было объявлено в апреле 2011 года. Сейчас запущено производство STB в Тверской области. О дальнейших планах Кен Клэер  говорит следующее: «В рамках этого проекта есть еще два семейства продуктов Cisco, производство которых мы намерены локализовать на территории России. Какое именно это будет оборудование мы пока не объявляем. В целом же, у нас большие планы относительно производства в России, в частности, например, есть планы по производству в России корпусов для оборудования».

Первая крупная партия телевизионных приставок Cisco, произведенных на заводе в Тверской области, будет выпущена и поставлена заказчику в текущем месяце. Относительно российских телекоммуникационных операторов в целом, представители Cisco говорят о том, что ведутся переговоры с рядом компаний.

Первым же заказчиком, который получит оборудование с российского производства, выступает один из ведущих российских операторов связи – ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). « На начало 2010 года у «ВымпелКом» насчитывалось порядка 100 тысяч абонентов услуги платного телевидения по России. Мы ожидаем, что к концу текущего года количество этой категории клиентов у «ВымпелКом» в России составит порядка 500 тысяч. Все зрители домашнего цифрового телевидения «Билайн» могут смотреть HD-контент и имеют доступ к самым современным телевизионным сервисам. Наличие многих уникальных функций зависит именно от абонентского оборудования, которое мы предлагаем пользователям. Мы уверены, что новые телевизионные приставки Cisco позволят нам и дальше предоставлять зрителям качественные ТВ-услуги, соответствующие мировым стандартам», – говорит директор ОАО «ВымпелКом» по маркетингу в Московском  регионе Анатолий Сморгонский.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, цифровое телевидение, телевидение, Cisco, сетевое оборудование, оборудование Cisco, iptv, оборудование, телекоммуникационное оборудование, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга