rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Российские школьники учатся управлять интернетом

Чемпионат по онлайн-игре «Изучи интернет — управляй им» состоялся в московской школе №25 в рамках проектов Координационного центра для детей и подростков. Ученики девятых классов смогли больше узнать об интернете благодаря образовательной инициативе Координационного центра — и получить награду за приобретенные знания.

Дети и подростки сегодня составляют значительную часть аудитории сети: по мнению TNS Gallup, самая активная аудитория интернета в России имеет возраст 12-24 года. Глобальная сеть — сложный механизм: для ежедневного комфортного и безопасного использования интернета необходимо знание принципов его работы, и это вдвойне верно для детей и подростков. 

Образовательная игра, посвященная использованию интернета, была создана по заказу Координационного центра Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании (ЯрЦТИСО) совместно с «Силверком». В будущем игра «Изучай интернет — управляй им» будет также отображаться в домене верхнего уровня .ДЕТИ: в планы Координационного центра на 2012 год входит масштабная работа над созданием безопасного детского интернет-пространства. 

В рамках чемпионата Координационный центр смог получить отзывы о своей новой инициативе непосредственно от пользователей игры «Изучи интернет — управляй им» — то есть от самих школьников. Они восприняли игру крайне тепло, а преподаватели, ознакомившиеся с игрой, отмечают также, что подобных образовательных проектов на данный момент в России не существует. По мнению учителей, увлекательная подача знаний об интернете, которая действительно может заинтересовать школьников — это прекрасный инструмент обучения, а полученная информация пригодится ученикам при ежедневном использовании глобальной сети. 

«В онлайн-игру «Изучи интернет — управляй им» можно играть не только на чемпионате, соревнуясь с другими: в нее также интересно играть самостоятельно, — отмечает Ольга Александрова-Мясина, руководитель информационной службы Координационного центра. — Это не просто увлекательное соревнование, это еще и получение знаний в игровой форме. Кроме того, Координационный центр сейчас работает над интеграцией игры в социальные сети — это поможет нам сделать игру популярной в среде детей и подростков».

Игра «Изучи интернет — управляй им» доступна для открытого тестирования до конца года на сайте http://www.igrainternet.ru. После окончания открытого тестирования разработчики игры — ЯрЦТИСО и «Силверком» — планируют выпустить улучшенную версию обучающей онлайн-игры. Координационный центр будет и далее освещать ход тестирования игры, а также связанные с ней обучающие мероприятия.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга