rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Т-Платформы» построит высокопроизводительный кластер для оборонной промышленности

Компания «Т-Платформы», международный разработчик суперкомпьютеров и поставщик полного спектра решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, объявляет о начале реализации проекта по созданию суперкомпьютерного центра для российской оборонной промышленности. На базе отраслевого центра высокопроизводительных вычислений, построенного по заказу Центрального научно-исследовательского института «Буревестник» (ОАО «ЦНИИ «Буревестник»), будут разрабатываться новейшие образцы артиллерийских комплексов и других видов вооружений.

ОАО «ЦНИИ «Буревестник» разрабатывает артиллерийское вооружение по заказу Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и Военно-Морского Флота России. В частности, предприятие разрабатывает автоматические корабельные пушки, образцы полевой артиллерии, носимые и самоходные минометные комплексы, а также машины для технического обслуживания и ремонта артиллерийской техники. Конструкторская, научная, производственная и испытательная база Института позволяет ему реализовать полный цикл создания артиллерийской техники. Внедрение высокопроизводительного кластера позволит ОАО «ЦНИИ «Буревестник» существенно сократить сроки и снизить стоимость создания новой продукции за счет компьютерного моделирования перспективных образцов специальной техники, условий и процессов их функционирования и многофакторной оптимизации конструкции по различным параметрам. 

«Мы хорошо понимаем, что в настоящее время невозможно достичь успеха на рынке вооружений с традиционными подходами к проектированию – говорит Георгий Иванович Закаменных, генеральный конструктор по артиллерийскому вооружению РФ, Генеральный директор «ОАО «ЦНИИ «Буревестник». – Наша задача – перейти на качественно новый уровень создания перспективного вооружения за счёт использования технологий проектного моделирования и виртуального прототипирования. Суперкомпьютерный центр, создаваемый на нашем предприятии компанией «Т-платформы», является инструментом решения этой задачи. Однако его использование в интересах одного предприятия не может быть эффективным. По-нашему мнению, суперкомпьютерный центр должен стать катализатором инновационного развития всей артиллерийской отрасли». 

Проект будет реализован компанией «Т-Платформы» «под ключ». Технологическую основу кластера ОАО «ЦНИИ «Буревестник» составит вычислительная подсистема пиковой производительностью 50 Тфлопс, созданная на базе решения Т-Blade V-Сlass. В данной системе реализована поддержка гибридных вычислительных узлов на базе графических ускорителей NVidia Tesla, позволяющих значительно сократить время решения наиболее ресурсоемких задач. Для хранения и обработки больших объемов информации решение будет включать в себя подсистему хранения данных, гарантирующую оптимальные условия работы всех элементов суперкомпьютера и широкие возможности для его дальнейшего масштабирования. Инженерная инфраструктура обеспечит бесперебойное энергоснабжение и оптимальные условия работы комплекса.

«Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса и тяжелого машиностроения рассматривают высокопроизводительные вычислительные комплексы как долгосрочные инвестиции в развитие своей работы. В первую очередь, этому способствует информация о результатах их применения, все чаще появляющаяся в открытом доступе, – говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы». – Искренне надеюсь, что создаваемый по заказу «ЦНИИ «Буревестник» кластер будет способствовать развитию отечественной промышленности и повышению конкурентоспособности ее продукции на российском и международном рынках вооружений».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга