rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Миниконференция «Веб и ГИС 2011»: секция «Пользовательская картография»

Участники проекта OpenStreetMap обсудят проблемы и перспективы развития пользовательской картографии на миниконференции «Веб и ГИС 2011» (2 декабря 2011 г., подмосковный комплекс «Ватутинки»).

Откроет серию докладов про OpenStreetMap редактор новостного блога «ШТОСМ» Илья Зверев. С февраля этого года он протоколировал события в русскоязычном сообществе, и теперь проанализирует динамику развития проекта, взаимоотношения сообществ и т.д. 

Кирилл Бондаренко, поддерживающий выгрузки OpenStreetMap для навигационной программы СитиГИД, расскажет о проблемах, связанных с неконтролируемой народной картографией. 

Кирилл Бестужев, участвующий в разработке картографии для проектов ПокетГИС и Пробковорот, поделится своим мнением о последствиях использования данных OSM при создании ПокетГИС. 

Технические вопросы рисования и обработки данных OSM рассмотрят Дорофей Пролесковский, Владимир Елистратов и Александр Дежин. 

Программист из Минска Дорофей Пролесковский — автор множества способов отображения картографических данных: трехмерных зданий, цепочки рендеринга стиля «OSM.Kosmosnimki.Ru», векторного рендерера на JavaScript «Kothic JS». По просьбам других участников, он расскажет про хитрости использования PostGIS в обработке геоданных.

Владимир Елистратов посмотрит на проект с точки зрения обычного участника: для рисования некоторых зданий точности одних космоснимков недостаточно, но можно воспользоваться фотографиями, из которых при помощи сторонних программ возможно восстановить геометрию дома. 

Закроет секцию Александр Дежин, участник сообществ OpenStreetMap и ГИС-Лаб. Он поддерживает несколько важных для обоих сообществ сервисов: валидаторы границ и водных путей, ежедневные выгрузки данных в форматах XML, PBF и Shape. Именно выгрузка данных OSM с обрезкой по регионам в Shape файлы, в результате которой этими данными смогли пользоваться многие ГИС-специалисты в привычном для них формате, станет темой его доклада. 

Затем, после небольшого перерыва, пройдет секция минидокладов «Lightning talks», каждый длительностью до пяти минут, без предварительной программы. За отведенное время докладчики кратко расскажут о своих технологиях или интересных находках и идеях. 

Миниконференция «Веб и ГИС 2011» проходит на базе 5-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» и во многом является логическим развитием темы «Снимки Земли из космоса и геопространственные данные для WEB».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга