rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

15-й Конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей начал работу 23 ноября в Москве

Форум открыл министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев. Глава Минкомсвязи зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Владимира Путина и пожелал, чтобы конгресс «был успешным и для участников, и для гостей, и для организаторов». На первом пленарном заседании конгресса выступил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров.

Как сообщает сайт Минкомсвязи, замминистра отметил, что в уходящем 2011 году в закон «О СМИ» впервые за десять лет были внесены значительные изменения. Одно из ключевых новшеств — введение института универсальной лицензии. «На днях мы ожидаем постановления правительства РФ об утверждении порядка лицензирования телевизионного и радиовещания, которое придет на смену постановлению 2004 года», - сказал Александр Жаров. «Любой вещатель, зарегистрированный на территории РФ и являющийся редакцией теле- или радиоканала, имеет право получить в заявительном порядке лицензию, предоставляющую право распространять телеканал/радиоканал путем трансляций в любых средах - речь идет о кабельном, спутниковом и наземном эфирном вещании», — отметил замминистра.

Вещатель, который не является редакцией теле- или радиоканала, а является сетевым партнером федерального канала или покупает у него права на контент, вправе получить лицензию вещания лишь в определенной среде, а не универсальную лицензию.

«Нам кажется, что новая модель лицензирования упрощена и стала более прозрачной», — подчеркнул Александр Жаров. В частности, сокращен объем сведений и документов, которые должны предоставлять заявители для получения лицензии. Возможность отправлять заявки в электронном виде позволит сократить сроки рассмотрения документов. «Заявления в электронной форме сокращают время на получение разрешения в разы - с полугода до 20 дней», — отметил замминистра

По словам замминистра, до конца 2011 года должно появиться постановление Правительства, которое установит правила проведения торгов и конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание и правила взимания единовременной платы. В соответствии с этим документом, в конкурсном порядке будут выделяться конкретные частоты для спутникового вещания. Конкурсы будет проводить Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию.

Конгресс НАТ посвящён 80-летию отечественного телевещания. Его тема обозначена как «Цифровой мир. Цифровая Россия: сценарии и реальность». Организаторы форума планируют охватить широкий спектр проблем, связанных с развитием телерадиовещательной отрасли и сохранением традиций. Кроме того, на конгрессе обсудят проблемы перехода на передовые цифровые технологии.

Конгресс и выставка, организованные Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РТРС, пройдут 23-25 ноября на ВВЦ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, телевизионное вещание, телевидение, мининформсвязи, минсвязи, министерство связи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга