rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новая версия BackDoor.Flashback расширила свой функционал

Компания «Доктор Веб» уже сообщала в своих новостных выпусках о вредоносной программе BackDoor.Flashback, представляющей угрозу для пользователей операционной системы Mac OS X. В ноябре 2011 года специалистами «Доктор Веб» была выявлена новая модификация этого многокомпонентного бэкдора, вошедшая в вирусные базы Dr.Web как BackDoor.Flashback.8.

Напомним, что BackDoor.Flashback — весьма сложный по своей архитектуре многокомпонентный бэкдор для Mac OS X. Установщик этого вредоносного ПО маскируется под программу-инсталлятор Adobe Flash Player. Пользователю Mac OS X предлагается загрузить и установить архив, содержащий файл с именем FlashPlayer-11-macos.pkg (для других ОС загрузка не выполняется). После запуска установщик пытается скачать с удаленного сайта основной модуль троянца. Если загрузить его не удается, установщик прекращает работу.

Основной модуль BackDoor.Flashback реализует в системе функции бэкдора и способен выполнять команды, поступающие от многочисленных удаленных серверов или директивы, содержащиеся в конфигурационном файле (например, такую команду, как интегрирование в просматриваемые пользователем веб-страницы кода на языке JavaScript). Однако библиотека позволяет выполнять и любые стандартные команды shell.

Старая версия троянца обладает встроенным механизмом проверки первичных управляющих серверов, указанных в конфигурационном файле: троянец выбирает тот сервер, который возвращает подписанный цифровой подписью SHA1 от собственного имени. В качестве резервного канала для получения команд могут использоваться сообщения на сервере mobile.twitter.com.

Новая версия бэкдора, BackDoor.Flashback.8, отличается от своих предшественниц тем, что в нее добавлена возможность встраивания вредоносных модулей в различные процессы. Этот механизм реализован двумя различными способами в зависимости от того, присутствуют ли в целевом процессе экспортированные функции из модуля dyld. В случае их отсутствия троянец ищет необходимые функции в памяти.

Во избежание заражения вредоносной программой BackDoor.Flashback пользователям операционной системы Mac OS X рекомендуется отключить в настройках браузера функцию автоматического открытия сохраненных файлов после их загрузки. Не забывайте также о том, что обновления проигрывателя Flash лучше загружать и устанавливать только с официального сайта Adobe. Сигнатура данной угрозы уже добавлена в вирусные базы Антивируса Dr.Web для Mac OS X.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга