rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

От «цифровых наручников» следует избавляться

1 декабря 2011 года в Москве прошла конференция под названием «Почему будущее за СПО?», организованное Российской Ассоциацией Свободного Программного обеспечения – РАСПО. Для справки: в 2011 году объем российского рынка СПО составил порядка 2,2 миллиардов рублей. Прогнозируется, что в 2012 году его объем достигнет 5 миллиардов рублей.

Более года назад Правительство РФ разработало «План перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы».  А в апреле 2011 года Правительство РФ одобрило создание национальной программной платформы (НПП), намереваясь выделить на этот проект 490 млн рублей.

В проекте по созданию НПП задействовано 215 специалистов, из десяти компаний-участников РАСПО. Все они совместно с компанией «ПингВин Софтвер», победившей в конкурсе «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ», уже завершили этап НИР, который, по всей вероятности, будет принят заказчиком (Минкомсвязи) еще в этом году. Следующий этап – ОКР намечен на 2012 год. Он будет длиться от одного квартала до полугода.

Представители ИТ-отрасли полагают, что уже достигнута «критическая масса» СПО-приложений. Сегодня на рынке имеется ОС, СУБД, офисные пакеты и системы электронного документооборота, средства разработки и широкий набор прикладных систем.

Андрей Коротков, президент РАСПО отметил, что СПО-решения отличает надежность, безопасность, они не перегружены избыточными функциями. Это как раз то, что отвечает потребностям госсектора. Кроме того – независимость от конкретного поставщика решений или услуг. Это критически важный момент для государства, так как исключаются риски прекращения поставок ПО, его сопровождения. Благодаря открытости исходного кода, СПО обладает гибкостью и высокой адаптивностью к работе конкретного ведомства. Кроме того, СПО обладает масштабируемостью без дополнительных лицензионных выплат.

Андрей Коротков также отметил, что в используемом в России программном обеспечении доля СПО пока невелика – менее 1%, тогда как на Западе доля свободного программного обеспечения  составляет более 40%.

Дмитрий Фишелев, исполнительный директор «ПингВин Софт», пояснил, что разработка национальной программной платформы не означает разработку национальной операционной системы, альтернативы Microsoft Windows, в частности. НПП – это платформа для прикладного программного обеспечения, ориентированная на создание ПО и сервисов, нужных отечественному потребителю. Прежде всего, национальная программная платформа – это набор стандартов, определяющих интероперабильность. Задача в том, чтобы согласно этим стандартам любой разработчик в стране мог участвовать в создании СПО.

Консультант НЦПР, группы компаний ВНИИНС, Надежда Черний подчеркнула, что надежность и безопасность СПО делает возможность его успешного применения в финансовых компаниях. Так, серверное СПО было внедрено в компании «Тройка-Диалог». Есть успешные внедрения в «Почте России», Счетной палате РФ, Министерстве образования и науки РФ, Минкомсвязи РФ и ряде других ведомств.

Основатель движения за свободное программное обеспечение, автор проекта GNU, основатель Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования Ричард Столлман (Richard Stallman)

Основатель движения за свободное программное обеспечение, автор проекта GNU, основатель Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования Ричард Столлман (Richard Stallman)

Гостем конференции стал основатель движения за свободное программное обеспечение, автор проекта GNU, основатель Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования Ричард Столлман (Richard Stallman). Он подчеркнул, что разница между проприетарным и свободным программным обеспечением вовсе не технологическая, а социальная и политическая. «Свобода должна быть везде», - считает Ричард Столлман. «Нулевая свобода» означает для человека возможность выбора: пользоваться или нет тем или иным ПО. Свобода – это возможность работать со своей собственной версией программы, что повышает ценность этой программы для конкретного пользователя.

Также человек должен иметь право свободно раздавать ПО, если считает это необходимым. «Это хорошо для общества, так как люди приобретают новое знание», - отметил Ричард Столлман. – «Собственники ПО называют нас пиратами, между тем передачу программы другу, коллеге можно расценить, как помощь ближнему, а это не пиратство». По словам Ричарда Столлмана, основное значение СПО – это свобода помогать другим. Это нужно воспитывать в детях со школьной скамьи, поэтому важно, чтобы школы были оснащены именно свободным ПО, а не бесплатными копиями проприетарного софта. Это важно и с точки зрения изучения «как это устроено», чтобы дети могли удовлетворить свое любопытство об устройстве программ – возможно, это поможет вырастить новое поколение программистов и возродить эту отрасль в России.

Использование проприетарного ПО Ричард Столлман назвал «цифровыми наручниками», от которых стоит избавиться. «Собственники программного обеспечения имеют возможность делать со своим ПО все, что захотят, не уведомляя при этом пользователя», - подчеркнул г-н Столлман. Соответствующие программы отслеживают место положения человека, где он, какую музыку слушает, какие книги читает и так далее. Уйти от власти разработчика – вот цель СПО.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: использование программного обеспечения, классификация программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение виды программного обеспечения, программное обеспечение лицензия, рынок программного обеспечения, система программного обеспечения, установка программного обеспечения, разработка программ, soft, программы soft, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга