rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС поучаствовал в выборах

Помимо установки камер наблюдения и электронных урн, прозрачность выборного процесса теперь обеспечивают и ГЛОНАСС-технологии. В частности, транспорт, задействованный в выборах любого уровня, оснащается навигационно-связным ГЛОНАСС-оборудованием. Теперь при перевозках документы строгой отчетности, в том числе и избирательные бюллетени, будут под надежным присмотром. Курс на модернизацию выборного процесса был взят в 2009 году после соответствующего заявления Президента РФ Дмитрия Медведева в послании Федеральному собранию.

В преддверии проведения выборов депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ, которые состоятся 4 декабря, ГЛОНАСС-технологии активно используются, к примеру, в Астраханской и Вологодской областях. Автомобили, оснащенные абонентскими терминалами «М2М телематики», будут перевозить документы строгой отчетности по территориям муниципальных образований двух областей, как накануне дня выборов, так и по их завершении. Данные о местоположении транспорта будут передаваться в Информационные центры Избирательных комиссий соответствующих областей с периодичностью каждые 30 секунд, и в режиме реального времени отображаться на специальных экранах. 

«В течение долгого времени мы активно внедряем ГЛОНАСС-технологии на предприятиях Астраханской области, - говорит Андрей Перов, руководитель компании «ТрансМастер-Астрахань» и технологический партнер Избиркома Астраханской области. – Оснащение ГЛОНАСС-оборудованием автопарков предприятий как государственного, так и частного секторов обеспечивает надежность любых перевозок. Это обстоятельство, играет очень значимую роль, при транспортировке опасных и/или ценных грузов, в данном случае при перевозке документов особой важности».

Впервые ГЛОНАСС-технологии в выборном процессе были применены в октябре 2009 года на территории Иркутской области. Технологическим партнером в реализации проекта выступила компания «М2М телематика» - лидер рынка транспортной телематики и спутниковой навигации. Тогда за ходом эксперимента по ГЛОНАСС-мониторингу автомобиля, перевозящего документы строгой отчетности из села Кузнецовка в Братскую территориальную избирательную комиссию Иркутской области, наблюдали непосредственно из информационного центра ЦИК России в режиме реального времени. На подведении окончательных итогов выборов 12 октября 2009 года Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров высоко оценил результаты проведенного эксперимента в Иркутской области и сообщил, что систему ГЛОНАСС планируется использовать на следующих выборах. Через год ГЛОНАСС-решения «М2М телематики» обеспечили безопасность транспортировки документов особой важности на выборах депутатов Законодательного собрания в Ленинградской области.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, оборудование, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга