rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок мобильной связи. Провайдеры сервиса

Точки роста рынка мобильной связи в России стали темой обсуждения в рамках тематической дискуссии, состоявшейся на открывшемся вчера, 8 декабря 2011 года, форуме «Интерком-2011». В рамках форума традиционно звучат выступления и обсуждаются наиболее актуальные вопросы, стоящие на сегодняшний день перед телеком-отраслью в России. Непосредственно в рамках указанной сессии обсуждались вопросы, связанные с мобильными сервисами и новыми технологиями, позволяющими увеличивать доходы операторов за счет предоставления дополнительных услуг.

Отметим, что стремление крупных российских операторов к оказанию универсальных сервисов отмечается и экспертами и самими игроками рынка. Это одна из тем, лейтмотивом звучавшая в выступлениях представителей отраслевых компаний на «Интерком-2011».  К примеру,  первый заместитель директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Петр Акульшин отметил следующее: «Не настолько важно какие технологии у нас есть сейчас и какие появятся в ближайшем будущем. Самое главное, чтобы сервисы, оказываемые на базе этих технологий, были удобными для пользователя. Кроме того, не менее важно стремление операторов работать в режиме «одного окна» и предоставлять сервисы как по проводным, так и по беспроводным технологиям.  Операторов все в меньшей степени являются операторами связи, игроки рынка телекоммуникационных услуг все в большей степени стремятся к тому, чтобы быть сервис-провайдерами».

Непосредственно в рамках сессии, посвященной точкам роста рынка мобильной связи в России, обсуждались вопросы, связанные с финансовыми мобильными сервисами и новыми технологиями, позволяющими увеличивать доходы операторов за счет предоставления дополнительных услуг.

Принимавшие участие в дискуссии представители операторов связи применительно к области мобильных финансовых сервисов отмечали, что это направление развивается. Мобильный телефон все в большей степени позиционируется как «кошелек, который всегда с тобой».

Руководитель департамента инноваций и развития бизнеса ОАО «ВымпелКом» Юлия Яценко

Относительно технологий, которые позволят операторам развивать в том числе и услуги мобильной коммерции, участники секции в основном говорят об NFC, как о технологии за которой будущее. В частности, руководитель департамента инноваций и развития бизнеса ОАО «ВымпелКом» Юлия Яценко отметила следующее: «Успешные пилотные проекты по применению технологии NFC есть на сегодняшний день у всех российских операторов «большой тройки». Мы считаем, что NFC это та технология, которая переведет на принципиально новый уровень сервисы мобильной коммерции и не только их. Успешность технологии NFC мы сможем оценить когда все заинтересованные стороны осознают выгоды для себя при использовании этой технологии. Иными словами, со стороны всех участников должна сложиться некая экосистема».

Среди перспективных направлений применения NFC были названы использование этой технологии для электронных платежей, когда в мобильный телефон имеется возможность встраивать банковское приложение и телефон становится бесконтактной пластиковой картой. Еще одной отраслью применения NFC называются мобильные переводы и в более отдаленной перспективе  - использование мобильного телефона с NFC-чипом для хранения информации  и использования различных дисконтных карт. При этом, игроки рынка говорят о том, что бизнес-моделей и отраслей применения технологии NFC множество, и их нужно прорабатывать.

Продолжая тему новых технологий в области мобильной связи, в частности технический директор МТС «Северо-Запад» Дмитрий Смирнов  говорил о том, что на данный момент наибольший отклик у потребителей находят сервисы, относящиеся к сфере технологии,  связанной с трафиком передачи данных и с технологиями позиционирования. «На наш взгляд, собое внимание операторам стоит уделять тем приложениям, которые созданы на базе использования двух вышеназванных технологий», - говорит Дмитрий Смирнов.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: услуги мобильной связи, форум мобильной связи, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, мобильные операторы, операторы мобильной связи, Билайн, МТС, МегаФон, теле2, мероприятия, конференция, мобильные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга