rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЦС «RusXCA» - Центр выдачи и управления сертификатами для малых и средних предприятий

Удостоверяющий центр (УЦ) – это достаточно сложный программно-аппаратный комплекс, состоящий из множества компонент, требующий целый штат высококвалифицированных специалистов для обеспечения его работоспособности и т.д.

Для малых и средних предприятий развертывание такого рода УЦ не только не по силам, но и аналогично стрельбе из пушки по воробьям. Малому и среднему бизнесу не нужна большая часть функциональности подобных комплексов: ни к чему им маcштабируемость, горячее резервирование, разделение полномочий и т.д.

Специально для малых и средних предприятий разработан центр выдачи и управления сертификатами «RusXCA» (ЦС «RusXCA»). ЦС «RusXCA» создан на базе проекта XCA версии 0.9.1 с поддержкой российской криптографии (ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 34.10-2001).

«RusXCA» - это по сути полнофункциональный удостоверяющий центр, предназначенный для использования в малых и средних предприятиях, в банках и т.д. и обеспечивающий выпуск сертификатов для сотрудников этих компаний.

В качестве криптографического ядра ЦС «RusXCA» может использовать:

° Электронные ключи (токены) с аппаратной реализацией российского стандарта электронной цифровой подписи с поддержкой интерфейса PKCS#11 v.2.30 (Rutoken ЭЦП, eToken ГОСТ и др.);

° Программные токены семейства LCCryptoki с поддержкой интерфейса PKCS#11 v.2.30;

° СКЗИ «ЛИРССЛ»;

° OpenSSL 1.0.0 с соответствующими engine, обеспечивающими поддержку российской криптографии.

ЦС "RusXCA" функционирует под управлением операционных систем MS Windows, Linux, OS X и других и поддерживает стандарты X.509 v.3, PKCS#5, PKCS#7 PKCS#8, PKCS#10,PKCS#12.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга