rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Москве соберутся хакеры со всего мира

Завершены отборочные этапы конкурсов по взлому и защите информации CTF Quals и CTF Afterparty, проходящие в рамках форума PHDays. В результате сильнейшие мировые хакерские команды встретятся в Москве 30 и 31 мая.

Форум Positive Hack Days акцентирует внимание на реальных проблемах информационной безопасности. Специально для решения этой задачи организаторы форума разработали конкурсную часть, состоящую из соревнований CTF и hack2own. А чтобы качественно повысить уровень участников состязаний, были проведены отборочные этапы, позволяющие отобрать сильнейших. 

Состязания, победители которых получат входной билет на форум PHDays, вызвали широкий интерес в хакерском сообществе и привлекли в общей сложности более 200 человек из 27 стран. Самую большую активность проявили российские, американские и французские хакеры. Также среди участников – специалисты из Японии, Нидерландов, Южной Кореи, Туниса, Германии, Швейцарии, Кении, Канады, Перу, Великобритании, Швеции, Ливана, Австралии и Испании. 

По результатам CTF Quals два из трех призовых мест заняли россияне – университетские команды из Санкт-Петербурга rdot.org и leetmore (1-е и 3-е места). Обе команды уже принимали участие в PHDays CTF в 2011 году и показали прекрасные результаты. Второе место досталось eindbazen из Нидерландов. 

Помимо этого, путевки на PHDays CTF получили int3pids из Испании (4 место), российская команда HackerDom (5 место) и французы 0daysober (6 место). Причем последние отстали от HackerDom всего на 0,5 балла буквально в последние минуты соревнований. 

Организаторы также предусмотрели формат Afterparty, позволяющий всем желающим проверить свои силы в индивидуальном зачете. С 12 по 26 декабря хакеры из 20 стран, в числе которых оказались даже Барбадос и Папуа – Новая Гвинея, выполняли задания по оценке защищенности, поиску и эксплуатации уязвимостей, reverse engineering и многие другие задания.

Победителем CTF Afterparty стал kyprizel из Казахстана – в качестве приза он получит самую новую версию легендарного сканера безопасности XSpider 7.8. Остальных победителей ждут дипломы и подарки от организатора соревнований – компании Positive Technologies. 

Дмитрий Евтеев, PHDays CTF Overlord, прокомментировал: «Очень приятно, что по результатам CTF Afterparty были решены практически все задания! Это именно те вещи, которые оказались не по зубам участникам прошлогоднего CTF. Конечно, в распоряжении участников было целых 2 недели, и мы обязательно будем учитывать временные ограничения на очном соревновании. В любом случае, в 2012 году мы предложим больше задач, как в качественном, так и в количественном отношении». 

Соревнования PHDays CTF организованы по принципу игры Capture The Flag: участники должны в течение ограниченного времени найти и устранить уязвимости в собственной инфраструктуре и с их помощью получить доступ к секретной информации противника. Основная отличительная особенность PHDays CTF – реальные уязвимости, содержащиеся в различных информационных системах. Таким образом, участники имеют уникальную возможность проверить свои силы в условиях, максимально приближенных к действительным.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга