rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM публикует финансовые результаты четвертого квартала и 2011 года в целом

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявила о том, что в четвертом квартале 2011 года ее прибыль от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию с учетом выданных опционов и поощрений акциями достигла 4,62 доллара США, что на 11% превышает аналогичный отчетный показатель за четвертый квартал 2010 года, составлявший 4,18 доллара за акцию. Операционная (без учета требований GAAP) прибыль в расчете на одну акцию выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем четвертого квартала, составлявшим 4,25 доллара, также на 11% до 4,71 доллара.

Чистая прибыль в четвертом квартале 2011 года зафиксирована в размере 5,5 млрд. долларов, что на 4% больше аналогичного показателя в 5,3 млрд. доллара, полученного в четвертом квартале 2010 года. Чистая операционная (без учета требований GAAP) прибыль выросла с 5,4 млрд. долларов до 5,6 млрд. долларов, показав годовой рост в 5%.

Совокупные доходы в четвертом квартале 2011 года составили 29,5 млрд. долларов, увеличившись на 2% (1% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. Наряду с тем, что денежный оборот обеспечил рост доходов приблизительно на 25 базисных пунктов в квартал, колебания валютных курсов, которые произошли после объявления компанией своих доходов в третьем квартале в октябре 2011 года, оказали свое влияние на доход в четвертом квартале, увеличив его приблизительно на 1 пункт или, в денежном выражении, на 300 миллионов долларов.

«У нас был сильный по эффективности четвертый квартал, завершающий год рекордных показателей по прибыли на акцию, доходам, чистой прибыли и свободному денежному потоку, — отметила Джинни Рометти (Ginni Rometty), президент и главный исполнительный директор корпорации IBM. — Мы показали выдающиеся результаты на всех наших четырех стратегических направлениях по итогам квартала и года в целом, и мы по-прежнему будем реализовывать потенциал наших долгосрочных инвестиций в развивающиеся рынки, бизнес-аналитику, решения для Разумной планеты и облачных вычислений. У нас есть хорошие возможности для достижения нашего запланированного показателя операционной прибыли на акцию в размере, по меньшей мере, 20 долларов в 2015 году».

Четвертый квартал 2011 года: согласование показателя разводненной прибыли на акцию, рассчитанной в соответствие с требованиями GAAP, с показателем операционной (рассчитанной без учета требований GAAP) разводненной прибыли на акцию

При расчете разводненной операционной (без учета требований GAAP) прибыли на акцию в четвертом квартале 2011 года исключены следующие расходы/поступления в размере 0,09 доллара на акцию: отчисления на амортизацию нематериальных активов и другие платежи, связанные с приобретениями, в размере 0,10 доллара на акцию, и компенсационные возмещения в размере 0,01 доллара по пенсионным отчислениям; все эти расходы/возмещения связаны с издержками на планирование активов и денежных обязательств, и, в первую очередь, имеют отношение к текущему состоянию и функционированию рынка.

Прогнозы на 2012 год

Согласно заявлению IBM, по итогам 2012 финансового года она ожидает получить прибыль на одну акцию, рассчитанную с учетом требований GAAP, в размере, по меньшей мере, 14,16 доллара, а операционную (без учета требований GAAP) прибыль на одну акцию – в размере, по меньшей мере, 14,85 доллара. Запланированный на 2012 год показатель операционной (без учета GAAP) прибыли на одну акцию исключает сумму в размере 0,69 доллара/акцию, которая охватывает амортизацию приобретенных нематериальных активов, другие выплаты, связанные с приобретениями, и затраты/возмещения, связанные с пенсионными отчислениями; все эти суммы обусловлены изменениями в планировании активов и денежных обязательств, и имеют отношение, в первую очередь, к текущему состоянию и функционированию рынка.

Географические регионы

В четвертом квартале 2011 года совокупные доходы IBM в Северной и Южной Америке составили 12,5 млрд. долларов, что на 3% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) выше этого отчетного показателя за аналогичный период 2010 года. Доходы от деятельности IBM в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составили 9,6 млрд. долларов, что на 1% (1% с поправкой на изменения валютных курсов) выше соответствующего прошлогоднего показателя. Доходы от деятельности в странах Азиатско-тихоокеанского региона увеличились на 2% (уменьшились на 1% с поправкой на изменения валютных курсов) до 6,7 млрд. долларов. Доходы от деятельности OEM-производителей составили 714 млн. долларов, что на 9% ниже аналогичного показателя четвертого квартала 2010 года.

Растущие рынки

Доходы IBM на региональных растущих рынках возросли на 7% (8% с поправкой на изменения валютных курсов). Доходы в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличились на 10% (11% с поправкой на изменения валютных курсов).

Услуги

Доходы от предоставления услуг в сегменте Global Technology Services повысились на 3% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) до уровня 10,5 млрд. долларов. В сегменте Global Business Services доходы от поставки услуг выросли также на 3% (2% с поправкой на изменения валютных курсов) до 4,9 млрд. долларов.

Прибыль до вычета налогов, полученная в секторе Global Technology Services, повысилась на 18%, а маржа прибыли до вычета налогов выросла до 18,0%. Прибыль до вычета налогов, полученная в секторе Global Business Services, увеличилась на 14%, тогда как маржа прибыли до вычета налогов в этом секторе повысилась до 16,6%.

По состоянию на 31 декабря оцениваемый объем действующих сервисных контрактов составил в денежном выражении 141 млрд. долларов, увеличившись на 4 млрд. долларов (5 млрд. долларов с поправкой на изменения валютных курсов) за квартал и снизившись на 2 млрд. долларов (сохранив прежний уровень с поправкой на изменения валютных курсов) за год. Объем действующих сервисных контрактов по состоянию на конец квартала определяет в денежном выражении текущую стоимость работ по контрактам, которая, как предполагается, будет признана в качестве дохода в будущих кварталах.

Программное обеспечение

Доходы от реализации программного обеспечения в четвертом квартале 2011 года составили 7,6 млрд. долларов, что на 9% (9% с поправкой на изменения валютных курсов) выше аналогичного результата четвертого квартала 2010 года. Показатель прибыли до вычета налогов от продаж программного обеспечения увеличился за год на 12% до 3,7 млрд. долларов.

Доходы от продаж ключевых программных продуктов IBM промежуточного слоя (middleware), в том числе WebSphere, Information Management, Tivoli, Lotus и Rational, составили 5,2 млрд. долларов, продемонстрировав рост в 11% (11% с поправкой на изменения валютных курсов) относительно соответствующего показателя четвертого квартала 2010 года. Доходы от продаж операционных систем увеличились на 3% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с четвертым кварталом прошлого года и достигли 710 млн. долларов.

Доходы от реализации программных продуктов семейства WebSphere повысились за год на 21%. Доходы от продаж программного обеспечения категории Information Management показали рост в 9%. Доходы от продаж ПО Tivoli увеличились на 14%. Доходы подразделения IBM Lotus уменьшились на 2%, а подразделения IBM Rational – выросли на 4%.

Аппаратные средства

Доходы подразделения Systems and Technology Group в четвертом квартале 2011 года снизились на 8% (8% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с четвертым кварталом 2010 года и достигли 5,8 млрд. долларов. Прибыль до вычета налогов подразделения Systems and Technology Group составила 790 млн. долларов, сократившись на 33%.

Совокупные доходы в сегменте серверных систем (Systems) снизились на 7% (7% с поправкой на изменения валютных курсов). Доходы от реализации систем Power Systems выросли на 6% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Доходы от продаж мэйнфреймов System z сократились за год на 31% по сравнению с аналогичным квартальным периодом прошлого года, который был первым полным кварталом после внедрения новых продуктов. Суммарные поставки вычислительных мощностей System z (рассчитанные в единицах MIPS – миллионов операций в секунду) уменьшились на 4%. Доходы от продаж серверов семейства System x снизились на 2%. Отмечено также 1%-ное снижение доходов подразделения систем хранения данных System Storage и 9%-ный рост доходов от поставок решений для розничной торговли (Retail Store Solutions). Доходы подразделения микроэлектроники (Microelectronics OEM) сократились в четвертом квартале 2011 года на 11% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года.

Услуги финансирования

Доходы подразделения Global Financing в четвертом квартале 2011 года уменьшились на 13% (13% с поправкой на изменения валютных курсов) до уровня 548 млн. долларов. Показатель прибыли до вычета налогов в этом сегменте составил 514 млн. долларов, снизившись на 9%.

***

Общая валовая маржа прибыли (рентабельность) корпорации IBM в четвертом квартале 2011 года составила 49,9% – в сравнении с 49,0% в четвертом квартале 2010 года. Общая операционная (без учета требований GAAP) валовая маржа прибыли составила в четвертом квартале 2011 года 50,2% в сравнении с 49,1% в четвертом квартале 2010 года, что обусловлено, главным образом, более высокими показателями рентабельности в сегментах услуг (Services) и программного обеспечения (Software).

Величина показателя «Суммарные расходы и прочие доходы» в четвертом квартале 2011 года увеличилась на 2% по сравнению с аналогичным кварталом 2010 года до 7,4 млрд. долларов. Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы повысились за год на 2% и составили 6,1 млрд. долларов. Расходы на научные исследования, разработки и проектирование в размере 1,6 млрд. долларов отражают снижение на 1% по сравнению с аналогичным отчетным кварталом прошлого финансового года. Доходы от реализации прав интеллектуальной собственности и доходы от заказных разработок уменьшились за год с 318 млн. долларов до 253 млн. долларов. По статье «Другие доходы и расходы» в четвертом квартале 2011 года были зафиксированы доходы в размере 44 млн. долларов, тогда как в аналогичном квартале прошлого года по этой статье были получены доходы в размере 42 млн. долларов. Расходы на выплату процентов выросли за отчетный период до 113 млн. долларов по сравнению с 102 млн. долларов в прошлом финансовом году.

Величина показателя «Суммарные операционные расходы и прочие доходы» (без учета требований GAAP) в четвертом квартале 2011 года повысились на 2% по сравнению с аналогичным кварталом 2010 года до 7,4 млрд. долларов. Коммерческие, общехозяйственные и административные операционные (без учета требований GAAP) расходы увеличились за год также на 2% и составили 6,0 млрд. долларов. Операционные (без учета требований GAAP) расходы на научные исследования, разработки и проектирование снизились на 2% по сравнению с аналогичным отчетным кварталом прошлого финансового года до 1,6 млрд. долларов.

Прибыль до вычета налогов увеличилась на 5% и достигла 7,3 млрд. долларов; совокупная операционная (без учета требований GAAP) прибыль до вычета налогов повысилась на 6% до 7,4 млрд. долларов. Маржа прибыли до вычета налогов составила 24,7%, показав рост на 0,7 пункта; а маржа совокупной операционной (без учета требований GAAP) прибыли до вычета налогов выросла на 0,9 пункта до 25,1%.

Действующая налоговая ставка, примененная к IBM в четвертом квартале 2011 года, составила 24,5%, что на 0,1 пункта выше, чем в четвертом квартале 2010 года; совокупная операционная (без учета требований GAAP) налоговая ставка составила 24,4%, что на 0,7 пункта выше аналогичного прошлогоднего квартального показателя.

Маржа чистой прибыли выросла на 0,5 пункта до 18,6%; совокупная маржа операционной (без учета требований GAAP) чистой прибыли также увеличилась на 0,5 пункта до 19,0%.

Средневзвешенное количество находящихся в обращении обыкновенных акций IBM, с учетом выданных опционов и поощрений акциями, составило в четвертом квартале 2011 года 1,19 млрд. акций – в сравнении с 1,26 млрд. акций в четвертом квартале 2010 года.

По итогам четвертого квартала свободный денежный поток IBM составил 9,0 млрд. долларов (исключая дебиторскую задолженность подразделения Global Financing), что приблизительно на 300 млн. долларов больше по сравнению с 2010 годом.

Финансовые результаты по итогам 2011 года

Чистая прибыль IBM от текущей деятельности в 2011 финансовом году, который закончился 31 декабря 2011 г., зафиксирована в размере 15,9 млрд. долларов США, что на 7% больше данного показателя 2010 года, который составлял 14,8 млрд. долларов. Чистая годовая операционная прибыль (без учета требований GAAP) выросла на 9%, с 15,0 млрд. долларов в 2010 году до 16,3 млрд. долларов в 2011 году.

По итогам 2011 года прибыль IBM от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию, с учетом выданных опционов и поощрений акциями, достигла 13,06 доллара, что на 13% превышает аналогичный отчетный показатель 2010 года, составлявший 11,52 доллара за акцию. Операционная прибыль в расчете на одну акцию (без учета требований GAAP) выросла по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 15%, с 11,67 доллара в 2010 году до 13,44 доллара в 2011 году. Показатель прибыли на акцию 9-й год подряд выражается двузначным числом.

Совокупные доходы IBM в 2011 году составили 106,9 млрд. долларов, что на 7% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) выше аналогичного отчетного показателя 2010 года, составлявшего 99,9 млрд. долларов.

 

Согласование показателя разводненной прибыли на акцию, рассчитанной в соответствие с требованиями GAAP, с показателем операционной (рассчитанной без учета требований GAAP) разводненной прибыли на акцию

При расчете разводненной операционной (без учета требований GAAP) прибыли на акцию по итогам 2011 года исключены следующие расходы и возмещения в размере 0,38 доллара на акцию: отчисления на амортизацию нематериальных активов и другие платежи, связанные с приобретениями, в размере 0,41 доллара на акцию; и компенсационные возмещения в размере 0,03 доллара по пенсионным отчислениям; все эти суммы связаны с изменениями в планировании активов и денежных обязательств, и, в первую очередь, имеют отношение к текущему состоянию и функционированию рынка.

Географические регионы

Доходы в Северной и Южной Америке за весь 2011 год составили 44,9% млрд. долларов, что на 7% (6% с поправкой на изменения валютных курсов) выше соответствующего показателя 2010 года. Годовые доходы от деятельности в странах Европы, Ближнего Востока и Африки выросли также на 7% (2% с поправкой на изменения валютных курсов) до уровня 34,0 млрд. долларов. Годовые доходы от деятельности в странах Азиатско-тихоокеанского региона составили 25,3 млрд. долларов, что на 9% (2% с поправкой на изменения валютных курсов) выше, чем в 2010 году. Доходы от деятельности OEM-производителей снизились за год на 2% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) до 2,7 млрд. долларов.

Растущие рынки

Доходы на региональных растущих рынках увеличились по итогам 2011 года на 16% (11% с поправкой на изменения валютных курсов). Совокупный годовой доход IBM на растущих рынках составляет 22% от общего дохода компании на мировых региональных рынках. Доходы в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличились на 19% (16% с поправкой на изменения валютных курсов).

Сегменты

Совокупные доходы от глобального предоставления услуг (Total Global Services) по итогам 2011 года выросли 7% (2% с поправкой на изменения валютных курсов). Совокупные доходы от предоставления услуг в сегменте Global Technology Services получены в 2011 году в размере 40,9 млрд. долларов, показав рост в 7% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с аналогичным показателем 2010 года. Совокупные годовые доходы от предоставления услуг в сегменте Global Business Services составили 19,3 млрд. долларов, что на 6% (1% с поправкой на изменения валютных курсов) выше показателя предыдущего финансового года. Совокупные годовые доходы от продаж программных продуктов повысились на 11% (8% с поправкой на изменения валютных курсов) до 24,9 млрд. долларов. Годовые доходы подразделения Systems and Technology Group выросли по сравнению с 2010 годом на 6% (3% с поправкой на изменения валютных курсов) до 19,0 млрд. долларов. Годовые доходы от предоставления услуг в сегменте Global Financing снизились на 6% (9% с поправкой на изменения валютных курсов) до уровня 2,1 млрд. долларов.

***

Маржа валовой прибыли компании по итогам 2011 года достигла 46,9%, в сравнении с 46,1% в 2010 году. Последовательный рост совокупного показателя маржи валовой прибыли продолжился 8-й год подряд. Общая операционная (без учета требований GAAP) валовая маржа прибыли составила в 2011 году 47,2% в сравнении с 46,1% в 2010 году; рост обусловлен, главным образом, более высокими показателями рентабельности в сегментах услуг (Services), программного обеспечения (Software) и семейств продуктов подразделения Systems and Technology Group.

Средневзвешенное количество находящихся в обращении обыкновенных акций IBM в 2011 году составило 1,21 млрд. акций – в сравнении с 1,29 млрд. акций в 2010 году. По состоянию на 31 декабря 2011 года в обращении находились 1,16 млрд. обыкновенных акций.

Общая задолженность IBM, включая задолженность подразделения Global Financing, составила 31,3 млрд. долларов по сравнению с 28,6 млрд. долларов на конец 2010 года. С точки зрения управления, задолженность подразделения Global Financing составила 23,3 млрд. долларов по сравнению с 22,8 млрд. долларов на конец 2010 года, в результате чего отношение заемного капитала к собственному составило 7,2 к 1. Общая задолженность без учета подразделения Global Financing составила 8,0 млрд. долларов, увеличившись на 2,2 млрд. долларов с конца 2010 года, в результате чего отношение задолженности к капитализации выросло с 22,6% до 32,0%.

IBM завершила 2011 год с кассовой наличностью на сумму 11,9 млрд. долларов при свободном денежном потоке в 16,6 млрд. долларов (исключая дебиторскую задолженность подразделения Global Financing), что приблизительно на 300 млн. долларов больше по сравнению с 2010 годом. Компания возместила акционерам 18,5 млрд. долларов – посредством дивидендов в размере 3,5 млрд. долларов и обратного выкупа акций на сумму 15,0 млрд. долларов. Баланс активов и пассивов IBM остается устойчивым, и позиции компании достаточно сильны для поддержки бизнеса в долгосрочной перспективе. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: IBM, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга