rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания Citrix представила результаты четвертого квартала и всего 2011финансового года

Компания Citrix Systems, Inc. (NASDAQ:CTXS) представила результаты за четвертый квартал и подвела итоги 2011 финансового года, который закончился 31 декабря 2011 г.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В четвертом квартале 2011 финансового года доход компании Citrix составил 619 миллионов долларов США, продемонстрировав 17% прирост по сравнению с показателем в 530 миллионов долларов США за аналогичный период прошлого года. Годовой доход компании в 2011 финансовом году составил 2,21 миллиарда долларов США, продемонстрировав 18% прирост по сравнению с показателем в 1,87 миллиардов долларов США за аналогичный период прошлого года 

Результаты по GAAP

Чистая прибыль в четвертом квартале 2011 года составила 109 миллионов долларов США, или $0,58 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с 94 миллионами, или $0,49 разводненной прибыли на акцию, в четвертом квартале 2010 года. Чистая прибыль за 2011год составила $357 миллионов, или $1,87 разводненной прибыли на акцию, что также превышает показатель $277 миллион, или $1,46 разводненной прибыли на акцию в предыдущем году. 

Результаты не по GAAP

Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в четвертом квартале 2011 года составила $147 миллионов, или $0.78 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $125 миллионами, или $0,65 разводненной прибыли на акцию, за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящихся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с налоговым эффектом. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в четвертом квартале 2010 года, не включает расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, проведенной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение этой программе.

Годовая чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в 2011 году составила $473 миллионов, или $2.48 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $396 миллионами, или $2.08 разводненной прибыли на акцию в 2010 году. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, проведенной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам

«Этот квартал с достоинством завершил очередной финансовый год, - прокомментировал Марк Темплтон, президент и CEO, Citrix Systems, Inc. – Расширение продуктовой линейки и каналов сбыта, в сочетании реализацией амбициозного видения компании, поспособствовали большему привлечению внимания топ-менеджмента и увеличению дополнительных и перекрестных продаж.

В этом году, нам удалось заключить большее количество стратегических соглашений, расширилось комплексное использование нашей продукции для построения систем и более широкое вовлечение заказчиков через продажу услуг. Я очень доволен отличными результатами, которых достигла команда с точки зрения стратегического развития, инноваций и операционной деятельности, и которые привели к росту доходов и прибыли компании». 

Резюме финансовых результатов четвертого квартала 2011 года по сравнению с четвертым кварталом 2010 года: 

• Доходы от лицензирования продуктов выросли на 17%;

• Доходы от продления лицензий увеличились на 9%;

• Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 21%;

• Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 34%;

• Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 16%, в регионе EMEA на 12%, а в Тихоокеанском регионе на 37%; .

• Отсроченный доход составил $960 миллионов, по сравнению с $779 миллионами, анонсированными компанией 31 декабря 2010 года;

• Маржа операционной прибыли в четвертом квартале, рассчитанная по GAAP и не по GAAP, составила 22% и 30% соответственно, показатель, рассчитанный без учета GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний;

• Объем наличных денежных средств составил $170 миллионов по сравнению с $179 миллионами в четвертом квартале 2010 года;

• Было выкуплено 1,9 миллиона акций по средней цене $70,84 за акцию 

Резюме финансовых результатов 2011 года по сравнению с 2010 годом: 

• Доходы от лицензирования продуктов увеличились на 20%;

• Доходы от обновлений лицензий увеличились на 9%;

• Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 19%;

• Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 36%;

• Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 19%, в регионе EMEA на 11%, а в Тихоокеанском регионе на 33%;

• Маржа операционной прибыли за финансовый год, рассчитанная по GAAP и не по GAAP, составила 19% и 26% соответственно, показатель, рассчитанный без учета GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и реализации программы реструктуризации;

• Объем наличных денежных средств за 2011 год составил $679 миллиона, по сравнению с $616 миллионами в 2010 году;

• За 2011год было выкуплено 6,5 миллиона акций по средней цене $67,84 за акцию. 

Финансовый прогноз на 2012 финансовый год

Руководство компании Citrix ожидает достичь в 2012 финансовом году следующих результатов: 

• Предполагается, что доход компании составит от $2,49 миллиардов до $2,51миллиардов;

• Прогнозируется, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $1,88 до $1,97. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $2,70 до $2,74, не включая $0,41, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, $0,71, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями, и от $(0,26) до $(0,39), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP. 

Запланированные показатели основаны на целях, которые компания поставила перед собой в настоящий момент. Окончательные результаты могут существенно отличаться от запланированных. 

Финансовый прогноз на первый квартал 2012 года

Руководство компании Citrix ожидает достичь в первом квартале 2012 финансового года следующих результатов:

• Плановый доход компании должен составить от 555 до 565 миллионов долларов США;

• Разводненная прибыль на акцию по GAAP должна составить от 0,33 до 0,31 доллара, прибыль на акцию не по GAAP должна быть от 0,49 до 0,51 доллара США, за исключением 0,10 доллара, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, 0,16 доллара США, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями и от 0,05 до 0,08 доллара, связанных с разницей налогов и налоговых эффектов.

• Уровень налоговых выплат не по GAAP, который не включает эффект амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, составит от 22 до 23 процентов. 

Запланированные показатели основаны на целях, которые компания поставила перед собой в настоящий момент. Окончательные результаты могут существенно отличаться от запланированных.

Ключевые объявления, связанные с новостями компании, продуктами и альянсами, за четвертый квартал 2011

• Стратегический альянс с Cisco, целью которого является разработка решений, способных помочь заказчикам упростить и ускорить крупномасштабное внедрение виртуализации десктопов, включая виртуальные десктопы и приложения с расширенными мультимедийными возможностями, благодаря созданию сети Cisco с поддержкой Citrix® HDX™

• Приобретение App-DNA™, давнего партнера Citrix и лидера в области миграции и управления приложениями, которое помогут заказчикам ускорить развертывание систем виртуальных десктопов в масштабах корпораций.

• Широкий спектр продуктов, решений и программ (включая Citrix VDI-in-a-Box 5), специально разработанных для того, чтобы помочь предприятиям малого и среднего бизнеса совершить переход от эпохи ПК в «облачную» эпоху за счет получения всех преимуществ использования виртуализации десктопов.

• Нововведения в продуктовые линейки Citrix NetScaler MPX и SDX, которые позволят обеспечить высокую производительность и виртуализацию, а также запустить гибкие инициативы по сетевой консолидации, способные масштабироваться без необходимости в дополнительном аппаратном обеспечении.

• Выпуск продукта Citrix NetScaler CloudConnectors, который создает единый комплексный маршрут предоставления услуг. Теперь предприятия и провайдеры интернет-приложений и контента смогут бесшовно встроить возможности внутреннего и внешнего датацентра, существенно повышая оптимизацию.

• Запуск следующей стадии стратегии Citrix для Citrix CloudGateway, первого в отрасли унифицированного сервисного брокера, который агрегирует, контролирует и предоставляет Windows, Web, SaaS и мобильные приложения любому пользователю на любом устройстве, ускоряя процесс обращения корпораций к «облачным» вычислениям и мобильной работе.

• Запуск Citrix CloudPortal, новой линейки продуктов, разработанной для того, чтобы помочь провайдерам услуг трансформировать «облачную» инфраструктуру общего назначения в прибыльный «облачный» бизнес, а также представление следующей версии своей флагманской платформы Citrix CloudStack, приобретенной в 2011 году в рамках приобретения Cloud.com.

• Завершение приобретения ShareFile, ведущего на рынке провайдера безопасного, основанного на «облачных» вычислениях хранения, коллективного использования и совместной работы с данными благодаря продуктам, которые существенно упрощают компаниям всех размеров организацию безопасного хранения, синхронизации и совместного использования бизнес-информации на разных устройствах и из разных мест.

• Открытие недавно приобретенного облака данных ShareFile для того, чтобы создать единое пространство «Follow Me Data» («Данные всегда со мной») для совместного использования бизнес информации в рамках разных приложений, устройств и сервисов. Это существенно упрощает сторонним разработчикам и вендорам включение таких сервисов для работы с данными, как поиск, совместное использование и синхронизация, в их решения благодаря набору открытых API.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга