Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n113856/


     
 

Выборы с видеотрансляцией. Глас народа

31.01.2012 07:00
Согласно данным опроса, проведенного недавно Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), граждане России по большей части считают, что установка веб-камер на избирательных участках поможет уменьшить число фальсификаций и сделать подсчет голосов более честным. При этом, за ходом голосования во время выборов Президента в марте намерены следить в Интернете почти четверть опрошенных россиян, а среди категории респондентов с высшим образованием таковых почти треть.

Проведенное ФОМ исследование в числе прочего позволило выяснить отношение граждан России к установке видеокамер на избирательных участках и их использование в ходе выборов Президента России, которые пройдут в начале марта текущего года. В ходе исследования в общей сложности был проведен опрос населения России старше 18 лет. Респондентами были жители 100 городских и сельских населенных пунктов из 43 субъектов РФ. В опросе участвовали 1,5 тысяч человек.

По результатам опроса выяснилось, что в целом от общего числа опрошенных 22% выразили желание лично следить за ходом голосования по трансляциям в сети Интернете видеозаписей с избирательных участков. При этом, в категории граждан, определенной как «Люди-XXI» намерены смотреть видеотрансляции 37%.  Из числа группы определенной как «жители городов-миллионников»  намерены смотреть трансляции 31%. Столько же респондентов (31%) из группы, определенной в исследовании как «месячная аудитория интернет-пользователей» также положительно ответили на заданный вопрос.  Треть опрошенных (30%) из числа изъявивших желание наблюдать трансляции входят в группу граждан «с высшим образованием».    

Отметили что не будут смотреть трансляции с избирательных участков в Интернете 65% от опрошенных в целом. При этом, не намерены наблюдать за трансляцией 79% опрошенных, отнесенных к группе «образование ниже среднего». 76% из группы «возраст 65 лет и старше» также не изъявили желания наблюдать за трансляцией. Из группы респондентов, обозначенной в исследовании как «низкий доход» 73% не планируют смотреть трансляции с избирательных участков.

13% от общего числа участников опроса затруднились ответить на вопрос, будут ли они лично следить за ходом голосования по трансляциям в сети Интернете видеозаписей с избирательных участков.

Также в ходе опроса выяснялось, сколько процентов из числа опрошенных одобряют или не одобряют установку видеокамер на избирательных участках во время выборов Президента России в марте 2012 года. 25% от общего числа респондентов затрудняются ответить на этот вопрос.

63% от общего количества опрошенных ответили, что одобряют этот проект. При этом, из числа этих 63% на вопрос почему они одобряют проект (вопрос предполагал открытую форму ответа) 18% отметили, что «будет меньше нарушений, обмана, подтасовок». 15% в различной форме отметили в ответах, что «выборы будут более честными, открытыми, прозрачными». Общая суть ответов еще 12% сводится к тому, что «будет возможность контролировать ход голосования, фиксировать происходящее на избирательных участках».  

Не одобряют установку видеокамер 13% от общего числа опрошенных. Мотивируя свою  позицию (также в форме открытого ответа), из числа этих 13% отметили, что «это бесполезно, не поможет избежать фальсификаций» 5%.  Общая суть ответов еще 5% из этой категории сводится к тому, что «это большие денежные затраты, деньги нужны для решения более насущных проблем». 2% аргументируя свою позицию отметили что «голосование должно быть тайным, не хочу, чтобы за мной вели видеонаблюдение».   

 На вопрос о том, поможет ли установка видеокамер на избирательных участках уменьшить число фальсификаций, сделать подсчет голосов более честным ответили «поможет» 58% от общего числа респондентов. При этом, из категории, определенной в исследовании как «Люди-XXI»  63% утвердительно ответили на этот вопрос. 60% из числа граждан, отнесенных к категории «с высшим образованием» также ответили «поможет» на поставленный вопрос.  

Четверть (25%) от общего числа респондентов ответили «не поможет» на поставленный вопрос, при этом, из числа респондентов в категории «Люди-XXI» такой ответ дали 28%.

17% от общего числа участников опроса затруднились дать ответ на этот вопрос, а в категории «Люди-XXI» количество таковых составило 8%.

Напомним, что задача обеспечить видеотрансляцию через сеть Интернет процедур голосования и подсчета голосов на выборах Президента России в марте 2012 года была поставлена в середине декабря прошлого года Владимиром Путиным. За реализацию проекта отвечают Центризбирком и Минкомсвязи. По поручению Минкомсвязи, систему для интернет-трансляции в ходе выборов создает оператор «Ростелеком», который был определен Правительством РФ как единственный поставщик соответствующих услуг в рамках проекта. Сейчас «Ростелеком» активно ведет работы по установке программно-аппаратных комплексов (ПАК), предназначенных для обеспечения видеотрансляции в сеть Интернет картинки с избирательных участков. Первый в России ПАК был установлен 21 января 2012 года на одном из избирательных участков в Великом Новгороде. Сейчас в рамках проекта начались работы и в других регионах страны.  

Одним из недавних событий, относящихся к реализации вышеназванного проекта, стало первое заседание общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках, которе состоялось в минувший четверг (26 января 2012 года). Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух среди прочего в ходе заседания отметил, что: «Сейчас главная задача – организация трансляций, доступа к архиву и к трансляции».

Трансляция будет сохранена как на избирательном участке, так и на серверах в центрах обработки данных «Ростелекома». Таким образом, в случае непредвиденного разрыва связи запись можно будет забрать непосредственно с избирательного участка. «Ростелеком» будет хранить этот архив в течение одного года.

При этом, выставлять архив видеотрансляций в общий доступ не планируется. «Это может привести к нарушениям прав граждан. Доступ необходимо регламентировать», - отметил Илья Массух. Участвовавший в заседании представитель Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин сказал, что запись из архива с избирательного участка будет предоставляться по первой просьбе представителей любого избирательного штаба кандидата в президенты России.

Доступ же к видеотрансляциям не будет ограничиваться, единственным условием является предварительная регистрация любым из предложенных способов. «Вход в систему планируется сделать максимально доступным, например с использованием аккаунтов социальный сетей, таких как «Вконтакте», Facebook и других», - рассказал замминистра. Другой способ зарегистрироваться – через свою электронную почту. Наконец, 1,5 млн человек, уже зарегистрированных на портале госуслуг, смогут зайти на сайт веб-трансляций из своих учетных записей. Сделать это можно будет на портале, который будет запущен 1 февраля 2012 года.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Регулирование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web