rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев открыл Форум безопасного интернета

Как сообщает сайт Минкомсвязи, для решения вопросов интернет-безопасности необходимо объединение усилий представителей государства, бизнеса и общества, заявил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щёголев, обращаясь к участникам III ежегодного «Форума Безопасного интернета», который открылся 7 февраля. Он напомнил, что именно такая модель год назад была выбрана в России, когда была создана Лига безопасного интернета, объединившая крупнейших операторов связи, компании, занимающиеся интернет-безопасностью, а также представителей госорганов.

«Уже есть конкретные результаты её работы, и радует, что они достигаются не прямыми запретительными мерами со стороны государства, не репрессивными мерами, а в ходе взаимодействия представителей гражданского общества, правоохранителей, операторов, контент-провайдеров», - отметил Игорь Щёголев, подчеркнув: «Мы считаем, что это правильная модель».

Игорь Щёголев напомнил, что в России в силу исторических причин активное вмешательство государства в решение проблем, связанных с массовыми коммуникациями, обществом воспринимается негативно. Участие общественных организаций в решении проблем, связанных с безопасностью в интернете – это, по мнению министра, «признак зрелости нашего общества». «Мы со своей стороны готовы способствовать поддержке такого рода инициатив, выработке моделей, которые были бы комфортны и для интернет-среды, и в то же время были бы эффективными, давали бы определенные ответы на проблемы и угрозы, с которыми мы в сети сталкиваемся», - добавил он.

По словам министра, темпы роста присутствия россиян в интернете говорят о том, что обсуждение вопросов сетевой безопасности не теряет актуальности. «Проблема безопасной работы в сети, безопасного общения, организации коммерческих операций - сегодня это один из главных вопросов, от которого зависит будущее этой среды», - подчеркнул министр. По его данным, более 60 млн россиян хотя бы раз в месяц выходят в сеть. По этому показателю Россия может считаться европейским лидером. «Возникают новые формы общения, новые площадки, и этим пользуются в том числе и злоумышленники, надеясь на безнаказанность и вседозволенность», - признал министр. «Потенциал роста просто огромный, естественно, он тоже несет определенные риски и угрозы безопасности, и на них надо своевременно отвечать»

В заключение глава Минкомсвязи отметил, что Форум безопасного интернета стал достаточно комфортной площадкой для обсуждения вопросов безопасного и ответственного использования сети. «Если появятся конкретные рекомендации и инициативы, которые впоследствии могут быть обличены в форму законопроектов, нам это в нашей работе во многом поможет», - подчеркнул Игорь Щёголев.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет сайт, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, веб дизайн, блог, информационная безопасность, веб, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга