Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n115111/


     
 

«Облака» популярны у всех

20.02.2012 07:00
Как отмечают аналитики и игроки рынка, сервисы и услуги, базирующиеся на применении «облачных» технологий, продолжают развиваться, а сам рынок «облачных» сервисов растет и тенденция эта будет продолжаться в ближайшие годы. Решения, на базе «облачных» технологий, при этом, активно применяются в различных сегментах как потребительского, так и корпоративного рынков и оказывают влияние на смежные сегменты рынка ИКТ.

В частности, если говорить о потреблении услуг на базе «облачных» технологий со стороны компаний, относящихся к сегменту среднего и малого бизнеса (SMB), то согласно результатам недавно опубликованного исследования компании Parallels, SMB-сегмент по-прежнему является драйвером роста рынка «облачных» сервисов. В целом, согласно прогнозу Parallels, глобальный рынок «облачных» сервисов для этой категории клиентов увеличится на 26% (CAGR) с $34 млрд в 2011 году до $68 млрд к 2014 году.

К примеру, в 2011 году компании относящиеся к категории среднего и малого бизнеса в США потребляли облачных сервисов на 25% больше, чем в 2010 году, доведя объем рынка до $15,1 млрд. Относительно расходов на различные типы «облачных» сервисов со стороны компаний SMB во всем мире, по данным Parallels, в  2011 году компании из этого сегмента потратили $14 млрд на хостинг инфраструктуры (IaaS – виртуальные и выделенные сервера, аренда виртуальных машин). Еще $7 млрд пришлось на сервисы обеспечения присутствия в сети интернет (web presence – домены, сайты, SSL, виджеты для интернет-магазинов). $4 млрд – на сервисы коммуникаций и совместной работы (почта, email security и архивирование, аренда телефонных станций, включая PBX и VoIP). И еще $9 млрд приходится на бизнес-приложения (SaaS - системы управления контентом, file sharing, бухгалтерия, восстановление и резервное копирование, CRM, HR, payroll).

В исследовании отмечается также, что 75% компаний с числом сотрудников меньше двадцати уже сейчас арендуют свою ИТ-инфраструктуру, а не поддерживают ее самостоятельно. При этом, компании из разряда SMB потребляют гораздо больше, чем просто сервисы обеспечения присутствия в сети Интернет (web-presence). Например, 45% компаний рассматриваемого сегмента в США используют страницы в Facebook для продвижения своего бизнеса. Эксперты Parallels отмечают, что эта тенденция является сигналом для сервис-провайдеров к включению в пакет web presence вертикальных «облачных» сервисов, таких как присутствие в социальных медиа, управление контентом и управление взаимоотношениями с клиентами (CRM).

«В течение ближайших трех лет компании, относящиеся к SMB, планируют в два раза увеличить потребление платных облачных приложений. Структура спроса на приложения будет сильно зависеть от размера компании: микробизнесы и маленькие компании заинтересованы в приложениях резервного копирования, обмена файлами, бухгалтерии и архивирования почты, в то время как средние предприятия нуждаются, например, больше в услугах телефонных конференций», - отмечается в исследовании компании Parallels.

Рост объемов использования различных сервисов на базе «облачных» решений, по прогнозам экспертов, будет наблюдаться и в других сегментах рынка. К примеру, согласно данным недавно опубликованного исследования компании Cisco, в рамках которого приводится прогноз развития мирового мобильного трафика на 2011-2016 годы, отмечается, что в связи с тем, что пользователи мобильных услуг связи испытывают все большую потребность в получении контента «по запросу», объем «облачного» трафика, передаваемого по мобильным сетям, возрастет к 2016 году в 28 раз, а среднегодовые темпы его роста составят 95%.

Развитие рынка «облачных» решений оказывает также влияние и на смежные сегменты рынка ИКТ. К примеру, по данным одного из исследований Dell’Oro Group, все более широкое применение решений, основанных на базе «облачных» технологий, а также продолжающиеся процессы виртуализации, повлияют на рост рынка определенных типов сетевого операторского оборудования. В частности это касается рынка оборудования для сетей хранения данных (SAN). Аналитики, среди прочего, прогнозируют рост рынка такого типа оборудования как сетевые коммутаторы и адаптеры для сетей хранения данных на базе технологии Fibre Channel. По прогнозам экспертов, объемы доходов от продаж вышеназванных категорий сетевого оборудования вырастут до $2,8 млрд в 2016 году, а ежегодные темпы роста этого сегмента рынка оцениваются в порядка 3%.      

Если говорить о глобальных тенденциях развития «облачных» вычислений, то согласно прогнозам  в этой области, которые давали в свое время эксперты Cisco, «облако» является одним из самых быстрорастущих сегментов трафика в центрах обработки данных (ЦОД). По прогнозам Cisco, к 2015 году совокупный годовой объем трафика ЦОД вырастет в четыре раза до 4,8 зеттабайт, а среднегодовые темпы роста этого трафика составят 33%, тогда как глобальный «облачный» трафик согласно прогнозам будет расти на 66% в год и за тот же период увеличится в 12 раз.  По состоянию на 2010 год доля «облачного» трафика в общем трафике ЦОД составляла 11%, а к 2015 году она должна превысить 33%. Таким образом, «облако» приобретает критически важное значение для будущего информационных технологий, а также для доставки видео и контента. 

При этом, как отмечали в свое время эксперты Cisco, к 2015 году 76% трафика ЦОД не будут выходить за пределы центров обработки данных. Этот трафик будет связан с передачей рабочих заданий с одной виртуальной машины на другую и выполнением других фоновых задач. Лишь 17% трафика ЦОД будут покидать центр обработки данных и передаваться конечным пользователям, а еще 7% - передаваться между ЦОДами для обработки пиковых нагрузок, репликации данных, обновления данных и приложений.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web