Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n115204/


     
 

Абонентская база в полтора раза. ТТК прирос активами

21.02.2012 07:00
Один из крупнейших операторов связи в России – компания «ТрансТелеКом» (ТТК) приобрела 100% уставного капитала в компании ЗАО «Электро-ком» (торговая марка «Спарк»). По данным ТТК, в результате сделки количество абонентов ШПД у ТТК увеличилось в полтора раза, а сама сделка является для «ТрансТелеКом» самой крупной за все время существования. Приобретение активов оператора «Спарк» реализовано в рамках стратегии развития ТТК до 2015 года. За счет данной покупки ТТК упрочил свои позиции в массовом сегменте рынка услуг ШПД, а также расширил территорию охвата в Центральном и Южном регионах России.

ЗАО «Электро-ком» (бренд «Спарк») независимый оператор связи, созданный в 2003 году в Москве. Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет частным и корпоративным клиентам и построения корпоративных сетей для юридических лиц. В свое время «Спарк» начал работать на рынке услуг ШПД в ряде регионов России и предоставлять доступ к сети Интернет, используя в качестве «последней мили» в том числе и технологию PLC (так называемый «Интернет из розетки»). Несколько лет назад «Спарк» продал московскую часть своего бизнеса компании «2Ком» и сосредоточился на развитии сети на региональных рынках.

По данным ТТК, на момент покупки совокупная абонентская база ЗАО «Электро-ком» составляет более 200 тысяч абонентов, в том числе 4 тысячи абонентов-юридических лиц. Технический охват сетей ЗАО «Электро-ком», построенных по технологии FTTB (оптоволоконный кабель до здания), составляет около 700 тысяч домохозяйств в городах присутствия компании. Общая протяженность городских волоконно-оптических сетей оператора – более 920 километров. В ТТК рассчитывают, что за счет последующего органического роста абонентская база ТТК на сети ЗАО «Электро-ком» к 2015 году составит порядка 255 тысяч абонентов.

Относительно суммы сделки по приобретению активов «Электро-ком» компанией ТТК, некоторые наблюдатели говорят о цифре, превышающей 2,3 млрд рублей, однако аналитики, в свою очередь, отмечают следующее: «Такая предполагаемая сумма сделки, по нашим оценкам, выше, нежели среднерыночные показатели в рамках аналогичных сделок M&A в телекоммуникационной отрасли, которые были реализованы в 2010-2011 годах. В целом же, «Спарк» это крупный игрок рынка и один из немногих крупных независимых операторов, которые оставались на рынке. Наиболее значимые позиции этот оператор занимает в ряде городов на юге России и на территории ЦФО. Отмечу также, что «Электро-ком» вложил значительные средства в модернизацию сети в течение двух последних лет», - комментирует аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин.

 По словам Михаила Бодягина, на конец 2011 года в целом база активных абонентов услуги ШПД в розничном сегменте у ТТК составляла порядка 450 тысяч. С учетом состоявшейся сделки, в рамках которой ТТК получил абонентскую базу «Спарк» (более 200 тысяч абонентов), ТТК увеличил свою базу до порядка 650 тысяч абонентов. «По нашим оценкам, на конец 2011 года ТТК занимал на российском рынке услуг ШПД порядка 2% доли в сегменте частных абонентов. После завершения сделки эта доля увеличилась до 3% и это немало, поскольку сейчас на российском рынке ШПД осталось мало свободных активов, которые могут сразу увеличить абонентскую базу покупателя на 200 тысяч абонентов»,  - говорит Михаил Бодягин.   

По данным ТТК, состоявшаяся сделка стала самой крупной на данный момент для компании. Вице-президент по стратегическому развитию компании ТТК Шухрат Ибрагимов говорит следующее: «В результате сделки количество абонентов ШПД компании увеличилось в полтора раза, а сама сделка является для «ТрансТелеКом» самой крупной за все время существования. Кроме того, сделка позволяет нам существенно укрепить свои позиции на рынке ШПД Южного федерального округа и развивать розничный бизнес в новых городах – Туле, Краснодаре, Брянске и Обнинске».

В ТТК отмечают, что приобретение 100% акций «Электро-ком» позволит «ТрансТелеКому» занять лидирующие позиции на рынке широкополосного доступа в Интернет в Ростове-на-Дону с долей рынка 37% и в Рязани (44%). Также за счет покупки ТТК вошел в тройку крупнейших операторов в городах Таганрог, Волгодонск (по 26% рынка) и Калуга (16%). Помимо прочего, как уже говорилось, сделка позволила ТТК выйти на рынок ШПД в городах Тула, Краснодар, Брянск и Обнинск.

ТТК в целом достаточно активно совершает покупки телекоммуникационных активов на региональных рынках. Из недавних примеров покупок на территории ЦФО, можно вспомнить, что осенью 2011 года в рамках уже упоминавшейся стратегии развития розничного бизнеса, ТТК приобрел активы компаний ООО «Дельта Телеком», ООО «Ивтелеком» и ООО «Центр Информационных Технологий» (единый бренд «Like;)» на розничном рынке) в городе Иваново у группы частных инвесторов. Сделка позволила ТТК занять лидирующие позиции на рынке ШПД города Иваново и Ивановской области.

Что касается других крупных российских операторов, то они также активны в части сделок M&A. К примеру, в 2011 году объединенный «Ростелеком» значительно усилил свои позиции на рынке ШПД в Московском регионе за счет приобретения активов оператора «Национальные Кабельные Сети» (НКС). В Москве этот оператор работает на массовом рынке под брендом OnLime.

Отметим также, что летом 2011 года «МегаФон» объявил о приобретении 100 % акций группы компаний NetByNet, которая в числе прочего входит в так называемую «большую пятерку» операторов проводного ШПД на рынке Москвы. Приобретение NetByNet позволило компании «МегаФон» выйти на рынок фиксированного широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения и IP-телефонии в Москве и Московской области, а также в пяти областях Центрального федерального округа – в Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областях.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web