rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» консолидировал 100% акций ОАО «НТК»

ОАО «Ростелеком» (ММВБ-РТС: RTKM, RTKMP; OTCQX: ROSYY) завершил сделку по приобретению 28,2% акций ОАО «НТК» за 13,8 млрд. рублей. В результате с учетом 71,8% акций, приобретенных в феврале 2011 года, стоимость приобретения 100% акций ОАО «НТК» составила 41,7 млрд. рублей.

Эффект от полной интеграции Группы НТК оценивается порядка 2 млрд. руб. до 2015 г.

С момента первой сделки по приобретению ОАО «Ростелеком» более года назад контрольного пакета акций Группа НТК значительно улучшила свои операционные и финансовые показатели. По предварительным данным выручка Группы НТК за 2011 г. выросла до 10,8 млрд. рублей, что на 14% выше, чем в 2010 году, а OIBDA за тот же период составила 4,4 млрд. рублей, увеличившись на 27% по сравнению с 2010 годом.

Чистый долг на конец 2011 года снизился до 2,3 млрд. рублей с 2,8 млрд. рублей годом ранее.

Абонентская база Группы НТК превысила 5,1 млн. абонентов на конец 2011 года, включая 195 тыс. абонентов цифрового платного ТВ (рост на 59%) и 530 тыс. абонентов ШПД (рост на 39%).

За последний год особенно активно компания развивалась в столичном регионе. В Москве количество абонентов ШПД за 2011 год выросло почти в два раза и достигло 292 тыс. домохозяйств. Количество подписчиков цифрового платного ТВ выросло за тот же период более чем в шесть раз.

Часть синергий приходится на дополнительные возможности по повышению доходов и экономию на операционных затратах, в том числе за счет оптимизации численности персонала, унификации и автоматизации бизнес-процессов, сокращения затрат за счет устранения дублирования ресурсов и оптимизации использования сетевой и ИТ инфраструктуры.

Дополнительные экономии приходятся на капитальные затраты за счет оптимизации программы по строительству сетей в Москве и Санкт-Петербурге. При этом скорректированный показатель EV/EBITDA 2011 года для целей приобретения оставшихся 28,2% акций компании оценивается в 8-8.5.

По словам Президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова, «получение полного контроля имеет большое значение для бизнеса «Ростелекома», поскольку позволяет повысить управляемость активами Группы НТК, а также в полной мере реализовать значительные синергии в регионах совместного присутствия. Учитывая ожидаемые синергии и быстрорастущий характер бизнеса «НТК», менеджмент рассматривает сделку по консолидации 100% акций оператора как выгодную для «Ростелекома» и его акционеров».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, интернет сеть, магистральная сеть, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, телефонная связь, Ростелеком, межгород, тарифы интернет, волс, телекоммуникационный оператор, МГ МН связь, междугородняя связь, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга