rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft Research, Калифорнийский университет в Беркли и МГУ имени М.В. Ломоносова запускают бета-версию научно-образовательного проекта ChronoZoom

Бета-версия проекта ChronoZoom 2.0 – уникальной визуализированной хронологии, позволяющей получить наглядное представление обо всех исторических эпохах и событиях от Большого Взрыва до наших дней – была представлена широкой общественности вчера в ходе образовательной конференции в г. Сиэтле (штат Вашингтон, США). Проект, способный перевернуть систему обучения во всём мире, является совместной разработкой Microsoft Research Connections, Калифорнийского университета в Беркли, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и фонда Outercurve Foundation, оказывающего поддержку инициативам с использованием открытого кода.

ChronoZoom охватывает огромный период от рождения известного сегодняшней науке космоса и образования Земли до появления на ней жизни и человека. Кроме того, система в деталях представляет историю развития человечества от доисторического периода до сегодняшних дней. Благодаря логичному и систематизированному распределению контента в соответствии с фиксированными временными шкалами пользователи ChronoZoom могут легко свести воедино все накопленные человечеством знания о прошлом, а также проследить взаимосвязи между различными историческими событиями.

«Если посмотреть на то, что происходит сегодня, то можно увидеть, что в мире существуют тысячи (если не миллионы) электронных библиотек, различных архивов, хранилищ данных, – говорит Рейн Джонсон (Rane Johnson), руководитель направления по работе с образовательными учреждениями Microsoft Research. – Научные сотрудники говорят, что им приходится тратить уйму времени на то, чтобы найти в разных местах информацию, необходимую для исследований и гипотез. В проекте ChronoZoom применен инновационный подход к поиску и отображению материала, который позволит работать с большим массивом исторических данных в одном месте».

Уникальность проекта ChronoZoom заключается в том, что он позволяет охватить значительные временные массивы, растянутые на годы, века и даже тысячелетия, и в то же время с микроскопической точностью позволяет разглядеть отдельные эпизоды человеческой истории. Благодаря зуммированию (приближению-удалению изображения) пользователь может путешествовать во времени и пространстве, вплетая разрозненные события в единую историческую канву.

«До сих пор было очень сложно понять столь различные хронологии развития жизни на Земле, историю космоса, Земли и человечества. Уникальные возможности масштабирования ChronoZoom позволяют нам в стандартном веб-браузере легко перейти от представления в разрезе миллиардов лет к конкретному дню», – подчёркивает Роланд Саеков (Roland Saekow), руководитель проекта ChronoZoom, сотрудник Калифорнийского университета в Беркли.

Проект, открывающий беспрецедентные возможности для студентов, преподавателей, исследователей и научных сотрудников по всему миру, реализован на базе технологии HTML5, позволяющей интегрировать в интуитивно понятном интерфейсе данные в самых разных форматах: текст, видео, аудио, графику, PDF-документы. Особенно приятно отметить, что работой по созданию ChronoZoom на HTML5 заняты российские исследователи и разработчики на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова. Их усилиями создан удобный, визуально привлекательный анимированный переход между частями огромного набора данных, так что переключаться между различными эпохами и континентами теперь не сложнее, чем перелистывать страницы книги. Кроме того, ChronoZoom поддерживает возможность создания и воспроизведения своего рода «экскурсионных туров» по любым интересующим пользователя историческим событиям.

«ChronoZoom – это технология нового поколения, позволяющая свести воедино и отобразить на экране компьютера все события Большой истории в интуитивном графическом интерфейсе. Проект Chronozoom уникален не только с точки зрения своего научного и образовательного потенциала, но и с точки зрения максимального использования всех возможностей HTML5 и современных интернет-браузеров», – комментирует технические аспекты проекта Сергей Березин, доцент факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель студенческой лаборатории технологий Microsoft.

Немаловажно, что всё программное обеспечение для ChronoZoom 2.0 является свободным: исходные коды будут находиться в открытом доступе, и любой желающий сможет их модифицировать. А это означает, что проект будет постоянно пополняться всё новой и новой информацией, способной обогатить наше представление об истории мироздания и выявить неочевидные до сегодняшнего дня взаимосвязи и причинно-следственные отношения между событиями.

Сейчас бета-версия проекта ChronoZoom 2.0, доступная по ссылке www.chronozoomproject.org, даёт представление о визуальном оформлении системы и интерфейсе. Контентного наполнения на данном этапе разработки пока немного. До выхода финальной версии проект будет находиться в фазе тестирования, и его создатели ждут комментарии и пожелания пользователей, чтобы учесть их в финальной версии ChronoZoom.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга