rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel и Информационные технологии в медицине

За последние 30 лет различные отрасли экономики, от финансового сектора до сферы розничной торговли и недвижимости, активно инвестировали средства в информационные технологии. Это позволило увеличить объем информации, продуктивность и эффективность работы и снизить затраты на управление. В сфере медицины информационные технологии (ИТ) стали внедряться позднее. Однако это положительно сказалось на конечном результате, т.к. медицинские учреждения использовали опыт других секторов экономики и внедряли только проверенные временем решения. Intel понимает стоящие перед отраслью задачи и сотрудничает с государственными учреждениями, университетами, больницами и отдельными медицинскими специалистами для того, чтобы медицина XXI века основывалась на современных технологиях.

Задачи, стоящие перед мировой системой здравоохранения

Во всем мире специалисты единодушно сходятся во мнении, что система здравоохранения должна быть модернизирована. Это позволит ей работать более эффективно, повысить качество обслуживания, снизить расходы и повысить доступность медицинских услуг.

В связи с этим возрастает потребность во внедрении современных ИТ-технологий для создания так называемого «электронного здравоохранения». Постоянно увеличивающийся объем хронических заболеваний и всевозрастающее количество людей преклонного возраста приводят к увеличению расходов. Во всем мире доля хронических заболеваний составляет 48% от общего количества болезней1. В наиболее развитых странах 75% расходов в области медицины приходятся на хронические формы заболеваний2. К 2030 г. количество неинфекционных заболеваний (включая хронические болезни) и зарегистрированных случаев смерти в странах Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии увеличится более чем на 50%2.

Как развитые, так и развивающиеся страны вынуждены бороться с нехваткой квалифицированного медперсонала, особенно в отдаленных районах. Это является основным препятствием на пути к реализации к 2015 г. Целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия ООН (http://www.undp.org/mdg/basics.shtml).

«Электронное здравоохранение» – перспективы развития европейской политики

Европейская комиссия в течение 20 лет активно инвестировала средства в исследования, касающиеся «электронного здравоохранения». В 2010 г. стартовали наиболее масштабные инициативы – Программа создания единого цифрового пространства в Европе (Digital Agenda for Europe) и Инновационный союз (Innovation Union) – в рамках стратегии ЕС «Европа 2020». В обоих проектах особое внимание уделяется роли «электронного здравоохранения»: Программа создания единого цифрового пространства в Европе предусматривает множество мер и задач по поддержке достойной и самостоятельной жизни европейского населения. Стратегия Инновационного союза включает концепцию Европейского инновационного партнерства, которая была представлена в 2011 г.

Инициативы Intel в области внедрения ИТ в здравоохранение

Intel активно поддерживает быстро трансформирующуюся индустрию здравоохранения для того, чтобы предоставить в XXI веке доступные, интегрированные и ориентированные на людей медицинские услуги.

Для реализации поставленной задачи Intel активно помогает компаниям-партнерам разрабатывать медицинское оборудование и информационные системы, которые обеспечивают более высокое качество работы, доступность информации и снижение расходов. Эти решения позволяют медицинским учреждениям собирать, хранить и обмениваться информацией, делая ее более мобильной и защищенной. Таким образом Intel помогает по-новому объединить людей и информацию для того, чтобы повысить безопасность и эффективность ухода за пациентами, сократить расходы и улучшить качество жизни населения.

Intel по всему миру предлагает различные технологии для поддержки медицинских работников, лечебных учреждений и пациентов: от встраиваемых медицинских приборов для диагностической визуализации, диагностики и предупреждения заболеваний до решений для облачной обработки медицинских данных и мобильной медицины (mHealth)

Медицинские приборы: в больнице и дома

Технологии Intel используются как в диагностических системах, включая приборы контроля состояния пациентов и прикроватные терминалы, так и в системах визуализации данных, включая приборы для магнитно-резонансной томографии, ультразвуковые приборы и рентгеновские компьютерные томографы.

По мере того, как технологичность и количество используемых приборов и записей увеличивается, системы на базе технологий Intel позволяют передавать данные, автоматически обобщая их, для повышения скорости обработки данных и эффективности работы медицинских учреждений. Врачи, медсестры и другие специалисты теперь могут легко и быстро получить доступ ко всем необходимым данным с помощью мобильных персональных устройств для того, чтобы принять правильное решение о дальнейшем курсе лечения в мобильном режиме.

Медицинские устройства на базе технологий Intel позволяют создавать более компактные и портативные системы с простым пользовательским интерфейсом, которые помогают пациентам в защищенном режиме передавать врачам данные о своем состоянии здоровья.

Телемедицинские технологи позволяют соединить медицинских специалистов с пациентами, вне зависимости от их местонахождения. Устройства для удаленного контроля состояния пациента позволяют в реальном времени осуществлять передачу видео- и аудиоданные высокой четкости для того, чтобы опытные врачи из крупных медицинских центров могли проконсультировать пациентов, проживающих в удаленных местах.

Intel инвестировала средства в совместное предприятие с GE Healthcare* для разработки персонального медицинского оборудования. Intel-GE Care Innovations™ – это новая компания (образованная в январе 2011 г.), которую объединило подразделение Digital Health корпорации Intel и подразделение Home Health Division компании GE* Healthcare* для создания новой компании – Care Innovations, которая будет заниматься разработкой будущих моделей ухода за больными по трем основным направления: управление ходом заболеваний, самостоятельный уход и ортопедическая и реабилитационная техника. Эти разработки позволят пациентам вести здоровый и независимый образ жизни, находясь в домашних условий и без необходимости посещения лечебных заведений.

Intel поддерживает модель интегрированного лечения

Системы здравоохранения во всем мире имеют одну общую отличительную особенность – они не имеют возможности обмениваться данными для более эффективной координации и лечения больных. Они нуждаются в защищенном и общем доступе к комплексной, своевременной и точной медицинской информации. Для этих целей могут использоваться технологии электронных медицинских записей и технология «электронного назначения лучения».

Технологии Intel (процессоры, платформы, системные архитектуры и программное обеспечение) поддерживают координацию работы медицинских ИТ-инфраструктур во всем мире. Кроме того, Intel сотрудничает с ведущими медицинскими компаниями для разработки и внедрения надежных ИТ-решений для защищенного и оперативного обмена информацией в рамках всей экосистемы (между больницами, клиниками и другими учреждениями).

Intel является проверенным временем консультантом, который комплексно решает существующие проблемы, благодаря большому опыту, активной отраслевой поддержке и внедрению общих стандартов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга