rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИНЛАЙН ГРУП, РСК и Intel строят образовательное «облако» для студентов Северо-Восточного федерального университета

В Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (г. Якутск, Республика Саха) создается облачная образовательная платформа, пользуясь которой каждый студент и преподаватель СВФУ получит доступ ко всем учебным ресурсам вуза и новым образовательным сервисам.

Проект «Единое информационное сервисное пространство» (ЕИСП) реализуется федеральным университетом совместно с крупными российскими ИT-интеграторами: компанией «ИНЛАЙН ГРУП» и группой компаний РСК при активной поддержке корпорации Intel, которые совместно разработали общую концепцию образовательного решения для СВФУ на базе технологии облачных вычислений. «ИНЛАЙН ГРУП» выступила в роли генерального подрядчика, отвечая за разработку системного проекта ЕИСП, ставшего основой для всего решения в СВФУ, а также реализацию аппаратной части и коммуникационной составляющей проекта. Группа компаний РСК участвует в проекте как разработчик и поставщик инновационной образовательной платформы «РСК Универсум» на базе облачных вычислений для повышения качества и эффективности учебного процесса вузов, а корпорация Intel сыграла роль идеолога и консультанта благодаря своему разностороннему опыту участия в подобных проектах во всем мире. Реализация совместного проекта в СВФУ была начата в ноябре 2011 года, и сейчас он находится в стадии завершения 1-го этапа внедрения.

Сергей Неустроев, первый проректор по финансово-экономической и коммерческой деятельности СВФУ, убежден в необходимости такого действительно инновационного проекта и надежности предложенного решения. «Это показатель повышения качества и эффективности учебного процесса современного и открытого вуза. Вуза, который работает в режиме онлайн со своими студентами и преподавателями. Информационная система построена с использованием облачных технологий», – комментирует он.

«Первыми ее апробируют студенты и преподаватели трех подразделений нашего вуза: Института математики и информатики, биолого-географического факультета и Физико-технического института», – уточнил проректор по информатизации СВФУ Валерий Сыромятников.

«Главным преимуществом такого глобального проекта станет то, что каждый преподаватель и студент получит возможность «управлять своими делами», находясь в любой точке Республики Саха, России или мира. Например, преподаватели смогут дистанционно контролировать то, чем занимается студент, как выполняет задания, комментировать отправляемые материалы и документы. Можно будет в любое время посмотреть расписание занятий, узнать об изменениях в вузе, новых приказах; также студенты и преподаватели смогут свободно обмениваться документами и выходить друг с другом на виртуальный контакт», — отметил Владимир Янушкевич, коммерческий директор компании «ИНЛАЙН ГРУП».

Образовательная платформа «РСК Универсум» на базе технологии облачных вычислений предоставляет возможности для создания преподавателями и дальнейшего предоставления студентам разнообразных учебно-методических сервисов, а также обеспечивает доступ к стандартным приложениям в «частном облаке» вуза. Для подключения и работы в системе с ноутбука или любого другого устройства (настольного ПК, нетбука, планшета, смартфона) требуется только наличие браузера и доступа к Интернету.

«Наши специалисты не только разработали инновационную образовательную платформу «РСК Универсум» на базе облачных вычислений и программного обеспечения с открытым кодом, но и имеют практический опыт ее внедрения для повышения качества и эффективности учебного процесса, опираясь на требования и задачи, которые сегодня существуют и решаются в крупных российских вузах. Мы используем все свои наработки и знания при выполнении совместного проекта в СВФУ, в котором получают высшее образование более 22 тысяч студентов. Мы очень благодарны сотрудникам СВФУ за активное сотрудничество и консультации в ходе реализации этого проекта, реализация которого предоставит этому вузу широкие возможности для создания и развития инновационного и максимально эффективного учебного процесса», — отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

«Корпорация Intel активно сотрудничает со многими учреждениями высшего и среднего общего образования в России и СНГ, способствуя повышению уровня обучения и выступая инициаторам многих инноваций для расширения возможностей использования компьютерной техники и передовых технологий, таких, например, как облачные вычисления, в рамках модели обучения «1 ученик : 1 компьютер». Внедрение и практическое использование нового проекта в СВФУ позволит максимально просто и эффективно объединить студентов, аспирантов, преподавателей в единое и постоянно развиваемое информационное пространство. Мы видим огромный потенциал развития этого проекта и надеемся, что данная инициатива и полученный опыт будут полезны всей системе образования не только Республики Саха и Дальневосточного федерального округа, но и в масштабах всей страны в целом, а также будут учтены в планах развития образовательных проектов, ориентированных на ближайшее будущее», — подчеркнул Николай Местер, директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intel в России и странах СНГ.

В рамках реализации данного проекта будет улучшено техническое оснащение вуза, модернизируется телекоммуникационная сеть университета, в связи с чем увеличится скорость доступа к Интернету и к университетской сети. В СВФУ уже поступила первая партия «социальных ноутбуков», которые университет закупает для расширения возможностей участия студентов и преподавателей в тестировании и получения опыта работы с ЕИСП.

Над проектом работает временный творческий коллектив, состоящий из более чем двадцати преподавателей, сотрудников и студентов университета, а также из специалистов «ИНЛАЙН ГРУП» и РСК.

В середине марта 2012 года представители компании «ИНЛАЙН ГРУП» и группы компаний РСК провели для руководства СВФУ презентацию облачной образовательной платформы «РСК Универсум», позволяющей применить качественно новые подходы к компьютеризации и организации учебного процесса федерального университета.

Новая система уже начала работу в тестовом режиме в корпусе факультетов естественных наук СВФУ.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления, курсы, обучение, it обучение, университет, интеграция, интеграция приложений, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга