Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n117443/


     
 

Росатом внедрил единую отраслевую систему электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 предприятиях

26.03.2012 12:35
Компания КРОК осуществила разработку и внедрение Единой отраслевой системы электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 предприятиях Госкорпорации «Росатом». В 2012 году к ним добавится еще 60.

Госкорпорация «Росатом» внедрила Единую отраслевую систему электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 своих предприятиях. В 2012 году к ним добавится еще 60.

Сейчас в системе работает более 10 тыс. сотрудников. За счет повышения продуктивности экономический эффект на каждого из них составляет 144 тыс. руб. в год. Только по центральному офису за 2011 год благодаря системе удалось сэкономить 172 млн. руб.

Проект является частью Программы трансформации информационных технологий, реализуемой в Росатоме с 2009 года. В ЕОСДО автоматизированы управление организационно-распорядительной документацией и договорная работа, создан электронный архив. Постепенно формируется единое информационное пространство. «Внедрение единого отраслевого электронного документооборота - это не только и не столько переход на новый программный продукт. Это огромные изменения в сознании и культуре работы сотрудников, как рядовых, так и руководящих», - отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям – главный финансовый директор Госкорпорации «Росатом» Николай Соломон.

«Одна из основных целей создания ЕОСДО – формирование надежного электронного архива. Еще год назад для получения информации по находящимся в работе документам у работников порой уходило несколько дней. ЕОСДО позволяет сотруднику самостоятельно и оперативно получить всю информацию по «истории» документа, – сказал начальник Управления документационного обеспечения Госкорпорации «Росатом» Михаил Вождаев.

Если в 2011 году ЕОСДО запускали в основном в головных организациях – ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «НИАЭП», то в 2012 это будут преимущественно их дочерние компании. По итогам проекта в системе предусматривается работа 150 предприятий отрасли, а количество пользователей ЕОСДО должно составить 50 000 человек.

«Все организационно-распорядительные документы Госкорпорации теперь обращаются в системе, проходят этапы рассмотрения, согласования, учета и т.д. Важно также, что благодаря принципу сквозного контроля, заложенному в ЕОСДО, руководящий состав Росатома получил возможность контролировать исполнение своих поручений на любой стадии и ступени организационной иерархии», - отметил директор Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Владимир Пасынков.

Разработку и внедрение системы осуществила компания КРОК. «ЕОСДО разработана на основе собственного программного продукта КРОК, который мы развиваем уже более 5 лет на базе EMC Documentum. Эта платформа используется для хранения и версионирования электронных образов документов, организации поиска по тексту документов, ограничения доступа к ним, а также для создания регламентированных маршрутов прохождения документов. Использование платформы EMC Documentum гарантирует надежность и масштабируемость ЕОСДО», - говорит заместитель генерального директора по работе с ключевыми заказчиками компании КРОК Иван Рубцов.

ЕОСДО решает целый ряд практических задач. Это сокращение времени на принятие управленческих решений, увеличение производительности труда за счет ускоренной обработки и согласования документов, повышение исполнительской дисциплины и, конечно, экономия за счет перехода на безбумажный документооборот.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web