rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве состоялась Первая деловая конференция по управлению программными активами в России – «RUSSIAN SAM ACADEMY»

14 марта в Москве состоялась Первая деловая конференция по управлению программными активами в России – «RUSSIAN SAM ACADEMY». Конференция прошла под эгидой газеты «Ведомости». Одним из партнеров конференции выступила компания Microsoft. В конференции приняли участие ведущие эксперты в области Software Asset Management (SAM), топ-менеджеры российских производителей ПО и интеграторов программного обеспечения, CIO, ИТ-директора, менеджеры по управлению программными активами ведущих компаний России.

«Рано или поздно любая компания при достижении определенного уровня зрелости приходит к пониманию необходимости управления лицензиями на ПО (SAM). Необходимо отметить, что немаловажную роль при принятии решения о запуске проекта SAM играет такое понятие как корпоративная ответственность. В нашем случае именно соответствие требованиям бизнеса наших клиентов явилось ключевым фактором для запуска проекта», - говорит Андрей Юдкин, ИТ-директор компании ManpowerGroup Russia. 

Корпорация «Майкрософт» вносит серьезный вклад в развитие технологи управления программными активами на российском и мировом рынке, принимает участие в развитии методологии SAM, увеличивает число ИТ-компаний, способных проводить внедрение SAM в организациях и самостоятельно создавать инструменты для автоматизации SAM. В России Microsoft создала целую экосистему партнеров, обладающих специализацией SAM. 

Майкрософт предлагает платформу System Center для построения решения по управлению ПО, а также ряд инструментов и сервисов по инвентаризации программных активов и управлению лицензиями (в том числе бесплатных, таких как MAP – Microsoft Assessment and Planning Tool). 

Программное обеспечение – важный актив компании, лежащий в основе ее конкурентоспособности, операционной эффективности и перспективного развития. Безответственное отношение к программным активам может лишить компанию ценных конкурентных преимуществ и создать в ее работе серьезные риски. Неправильное и неполное лицензирование, устаревшие лицензии, нелицензионные программы – всё это нарушения, которые предусмотрены законодательством и приводят к правовой ответственности, штрафам, аресту компьютеров, ударяют по имиджу компании. 

SAM (Software Asset Management) – инструмент для управления лицензиями на программное обеспечение как активами компании. SAM помогает определить, какое ПО есть в организации, где оно установлено, как наиболее оптимально его использовать, есть ли излишки в лицензиях и что нужно для подтверждения лицензионности ПО в случае проверки.

Конференция «Russian SAM Academy» стала площадкой для обсуждения ценности технологии SAM для работы современной организации, обмена опытом внедрения технологии в российских компаниях. Среди преимуществ инструмента SAM докладчики и участники конференции особо подчеркивали решение вопросов безопасности данных и минимизацию юридических рисков. Примеры оптимизации ИТ-инфраструктуры с помощью SAM демонстрируют экономию расходов компании в сотни тысяч долларов.

«В результате проведения проекта в области SAM мы, прежде всего, получили уверенность в том, что работаем в соответствии с требованиями наших клиентов. За счет упорядочивания процессов по формализации жизненного цикла ПО мы улучшили прозрачность внутренних процессов, и как результат повысилась эффективность работы ИТ службы. Кроме этого, мы получили понимание нашего дальнейшего движения по совершенствованию процессов управления ПО», - отмечает Андрей Юдкин, ИТ-директор компании ManpowerGroup Russia. 

Представленные на конференции результаты исследования компании IDC говорят о том, что уровень зрелости практик SAM в России пока не достаточно высок, но идея SAM понятна руководителям бизнеса. Они намного более оптимистично смотрят на эффект от внедрения SAM, чем даже некоторые ИТ-руководители компаний. На сегодняшний день порядка 66% топ-менеджеров поддерживает внедрение SAM в организациях, еще 21% частично склоняются в сторону решения этого вопроса. 

Интерес к SAM со стороны бизнеса и растущие масштабы внедрения говорят о том, что управление программными активами постепенно становится отраслевым трендом, распространенной практикой управления программными активами в российских компаниях.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга