rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет оказывает положительное влияние на качество жизни пользователей

Московский интернет-провайдер и оператор цифрового ТВ ОнЛайм при помощи института маркетинговых исследований ГФК-Русь провел исследование восприятия новых возможностей Интернета как источника дохода и помощника в обучении. Исследование проводилось для того, чтобы выяснить какую роль играет Интернет в жизни пользователей: служит ли только развлечением или также помогает учиться и строить карьеру? Результаты ярко иллюстрируют, насколько необходим доступ в Сеть всем, кто хочет иметь дополнительный источник доходов, развивать свой бизнес или получать образование.

Как и во всем мире, в России все больше востребованы возможности онлайн-торговли, дистанционного обучения и трудоустройства. В целом по стране пользователи Сети отмечают положительное влияние Интернета на свое благосостояние (48%). Москва этот показатель довела до 57%. Респонденты используют Интернет как в качестве бизнес-инструмента для дополнительного или основного заработка, так и с целью рациональной экономии. Например, в Москве 37% отметивших положительное влияние сети на их жизнь активно используют Интернет для совершения выгодных покупок (по России этот показатель равен 27%). Что касается заработка, 36% «работающих в сети» используют Интернет для продвижения своей продукции и услуг, 35% занимаются рекламой, а 21% играют на бирже и участвуют в онлайн-торгах.

Экономя средства, участники опроса используют Сеть для приобретения товаров и услуг по более низким ценам (86% среди всех экономящих с помощью Интернета) и для поиска бесплатного контента - программного обеспечения, музыки, книг (70%). 42% опрошенных пользуются услугами сайтов-агрегаторов специальных предложений и купонов.

Для студентов Интернет ожидаемо стал незаменимым помощником в учебном процессе - 88% учащихся ищут в Сети информацию, релевантную тематике обучения, 77% скачивают необходимые пособия, половина респондентов использует учебные видео- и аудиоматериалы, готовые рефераты и курсовые. 

Не обошлось и без пессимистов, однако процент их мал - лишь 7% опрошенных считают, что Интернет негативно сказался на их жизни. 32% из них стали совершать больше покупок онлайн и, таким образом, тратить больше денег, а 28% оказались жертвами мошеннических схем.

В онлайн-анкетировании принимали участие активные пользователи Интернета от 18 до 45 лет. Проанализировав 1000 онлайн-интервью с представителями целевой аудитории по 7 федеральным округам страны и городу Москве, эксперты пришли к выводу, что Интернет вошел в жизнь россиян в качестве полезного и во многом незаменимого экономического и информационного инструмента, оказывая положительное влияние на качество жизни пользователей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга