rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ДО-РА» подала заявку в Книгу рекордов Гиннеса

Компания ОАО «Интерсофт Евразия» (оператор проекта ДО-РА) подала заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Цель заявки – признание устройства ДО-РА самым маленьким универсальным дозиметром в мире.

Напомним, что в ноябре 2011 года российский изобретатель, кандидат технических наук, Владимир Елин, представил публике первый прототип уникального миниатюрного устройства для измерения радиации. Устройство ДО-РА может быть как изначально конструктивно встроенным в схему для новых моделей мобильных телефонов, также может использоваться в виде пристяжного элемента электронных девайсов.

Плата «ДО-РА»

Система управления ДО-РА осуществляется на основе специально разработанных для этих целей пакетов программ DO-RA.Soft и за счет лицензионной операционной системы, используемой тем или иным мобильным телефоном/смартфоном. Питание ДО-РА производится от штатного аккумулятора мобильного телефона, смартфона, а управляющий сигнал передаются через телефонный аудио разъем.

Плата «ДО-РА»

Навесной датчик радиации ДО-РА так же работает через штатный USB-порт. Дистанционный датчик осуществляет связь с мобильным телефоном/смартфоном и элементами ДО-РА благодаря системам передачи данных Bluetooth либо Wi-Fi, или иным способом, создавая тем самым сборный индикатор радиоактивности с функциями мобильного дозиметра-радиометра ДО-РА. Устройство управляется теми же специализированными программами.

Разработчик прибора Владимир Елин уверен, что его прибор вправе рассчитывать на достойное место в Книге рекордов Гиннеса: «Нужно отметить, что до последнего времени в отрасли производства дозиметров размер учитывался в последнюю очередь. Это видно из результатов маркетингового исследования зарубежных аналогов, в частности, японской компании DOCOMO и американской SCOCSHE. Скорее всего, это было связано с тем, что приборы, в значительной степени, производились для военных нужд, и не было необходимости работать над дизайном и малыми размерами устройств. Есть, правда, часы от белорусской компании Polimaster. Но они выдают ограниченный круг данных и поэтому не являются серьезными конкурентами для нашего устройства ДО-РА».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга