Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n118079/


     
 

G Data Software: Спамеры нацелились на Pinterest

03.04.2012 12:29
Сервис Pinterest появился всего два года назад, но ему уже пророчат судьбу Facebook. За полтора года аудитория Pinterest выросла на 145 %, что помогло ему войти в десятку самых популярных сервисов США и в сотню популярных веб-ресурсов мира. Даже президент США Барак Обама недавно зарегистрировал аккаунт в Pinterest. Идея «приколоть» на свою доску интересные картинки и поделиться ими со своими друзьями привлекает не только обычных пользователей, но и спамеров, которые всегда рады поживиться за счет наивных жертв. Некоторые из мошенников открыто утверждают, что зарабатывают сотни долларов в день с помощью управляемых сетей ботов, которые «прикалывают» фото, «лайкают» и «постят» на другие ресурсы. Специалисты G Data SecurityLabs обнаружили в Pinterest актуальные поддельные акции, которые построены по принципу фишинговых сайтов в других более популярных социальных сетях, таких как Facebook и ВКонтакте.

Примерами таких кампаний могут быть недавно обнаруженные акции о подарочных купонах от H&M, предложения о бесплатных дамских сумочках, акции от Walmart, IKEA, Sturbucks, Apple и многих других. Некоторые альбомы в Pinterest полностью посвящены подобным промо-акциям. Это свидетельствует о том, что их владельцы не прочь попытать счастье в онлайн-викторинах и получить бесплатные подарки. 

Условия игры как всегда просты: посетителям сайтов с промо-акциями или обычных сайтов с рекламным баннерами предлагают бесплатные бонусные карты и купоны, а взамен они должны разместить этот купон на доске Pinterest. После этого они выбирают подарок и нажимают на кнопку «последний шаг». 

Последний шаг предполагает участие пользователя в викторине или онлайн-исследовании, для которого ему необходимо зарегистрироваться на сайте и ввести личные данные. И как обычно, только внимательные пользователи могут заметить грамматические и синтаксические ошибки в предложениях, которые были допущены при использовании автоматических систем перевода. 

Многие из этих сайтов уже фигурировали во время фишинговых атак в Facebook, но сейчас переехали на другие социальные платформы. И по традиции G Data советует не верить предложениям, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. 

Как защитить себя от подобного спама:

• Защитное ПО. Используйте комплексное защитное ПО с активизированным спам-фильтром, http-фильтром, брандмауэр и защитой в режиме реального времени.

• Личные данные. Не оставляет вашу персональную информацию на незнакомых сайтах. Мошенники собирают подобные данные для осуществления дальнейших преступлений или продают их на черном рынке.

• Незнакомые отправители. Не переходите по ссылкам в письмах, которые вы получили от неизвестного отправителя. Даже если сообщение пришло от друга, но текст и форма выглядит подозрительно, лучше на всякий случай выяснить, отправлял ли он вам это письмо.

• Выходите из учетной записи. Не путешествуйте по просторам Интернет во время того, как вы залогинены в социальной сети. Мошенники могут манипулировать браузером и использовать ваш аккаунт для рассылки спам-сообщений. Также после использования социальной сети всегда выходите из своей учетной записи, особенно если вы не используете личный ПК.

• Если попались на крючок. Если вы все же стали жертвой в социальной сети и нашли опасные посты на вашей стене, немедленно их удалите, иначе ваши друзья также могут оказаться в опасности. 

Что такое Pinterest?

Pinterest – это новая, но активно набирающая обороты американская социальная сеть. Каждый пользователь может «прикалывать» на своей доске интересные, необычные, смешные картинки с небольшими подписями и делиться ими с друзьями и сообществами.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web