rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Гетерогенные сети - будущее мобильного широкополосного доступа

Компания Huawei выступила спонсором Конференции по беспроводным средствам связи и сетям (WCNC-2012), проходившей при поддержке Института инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers – IEEE). Мероприятие состоялось с 1 по 4 апреля 2012 г. в Париже.

В рамках конференции прошло более 100 технических семинаров, на которых обсуждались вопросы физического, сетевого и MAC-уровней эталонной модели взаимодействия открытых систем (Open System Interconnection - OSI), а также рассматривались тенденции развития отрасли. Более 1000 экспертов мирового уровня приняли активное участие в дискуссии.

Стэнфордский университет, а также компании GreenTouch, Huawei и Vodafone представили анализ развития отрасли и собственное видение тенденций мировых рынков, будущего беспроводных технологий и возможных моделей развития бизнеса.

Доктор Ги Риттенхаус (Gee Rittenhouse), председатель совета директоров GreenTouch, отметил, что резкий рост спроса на беспроводную передачу данных требует увеличения пропускной способности сети и сокращения операционных расходов. По его мнению, следующим этапом развития станут энергосберегающие сети.

Доктор Томас Зальцер (Thomas Salzer), директор Центра исследований и разработок Huawei во Франции, подчеркнул, что мы стали свидетелями эволюции беспроводных сетей от передачи речи в сетях GSM к мобильному широкополосному доступу HSPA+ и LTE. Рост гетерогенности беспроводных сетей стал следствием возрастающей потребности в передаче большого объема данных на высокой скорости. Гетерогенность проявляется в использовании различных диапазонов частот и разнообразной топологии сетей, а также в многообразии беспроводных технологий, услуг и устройств.

По словам доктора Сиаваша Аламути (Siavash Alamouti), директора группы исследований и разработок компании Vodafone, одной из проблем, которые приходится решать при построении и эксплуатации мобильных сетей (включая эффективность использования диапазона частот), является растущая нехватка частот. Цель исследований - создание самоорганизующейся гетерогенной сети и решение вопросов эффективного использования всего радиочастотного диапазона, совместного использования оптоволоконных линий связи, а также построения беспроводных сетей нового поколения.

Профессор Стэнфордского университета Андреа Голдсмит (Andrea Goldsmith) считает, что следующее поколение сотовых сетей будет отличаться повышенной пропускной способностью, большим покрытием и надежностью, более высокой эффективностью использования радиочастотного спектра и низким энергопотреблением со стороны как сетевой инфраструктуры, так и терминального оборудования. Для достижения этих целей необходимо развивать беспроводные технологии и конструкцию сотовых систем, в том числе иерархическую архитектуру, динамическое распределение ресурсов, совместное использование средств связи, энергосберегающую адаптивную технологию MIMO и экологичные беспроводные сети.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, широкополосный доступ, wi fi, wifi, adsl, тарифы интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга