rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ФИНАМ» объединяет проекты в фонде FINAM GLOBAL

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» объединяет направления бизнеса, связанные с инвестированием и развитием проектов в секторе ТМТ (Технологии/Медиа/Телекоммуникации), под единым брендом – FINAM GLOBAL. В его рамках будут интегрированы такие направления работы холдинга, как прямые инвестиции, частные капиталовложения, инвестиционный банкинг (в части ТМТ-компаний), международное развитие интернет-проектов и ряд других. Руководителем FINAM GLOBAL назначен Дмитрий Смирнов, ранее возглавлявший в «ФИНАМе» фонд прямых инвестиций.

В настоящий момент «ФИНАМ» является одним из крупнейших российских прямых инвесторов в сектор ТМТ. Холдингом были проинвестированы более 20 проектов. Сейчас в число его портфельных компаний входят ведущие участники интернет-бизнеса, причем не только российские, но и международные. Здесь можно отметить такие проекты как Badoo.com, Shape AG, «Мамба», «Бегун», «Ашманов и партнеры», «МаркетГид», «Е-генератор», Банки.Ру и целый ряд других.

«ФИНАМ» также является динамично развивающимся инвестиционным банком, предоставляющим высокотехнологичным компаниям доступ на рынок капитала. В частности, входящее в холдинг ЗАО «ФИНАМ» выступило организатором IPO ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ». Компании холдинга предлагают целый ряд уникальных для российского рынка услуг, ориентированных на растущие компании – например, кредитование ИТ-компаний и pre-IPO-кредитование. В ближайшее время «ФИНАМ» намерен представить еще ряд инвестиционных продуктов, ориентированных на сектор ТМТ.

Все эти направления деятельности будут объединены под брендом FINAM GLOBAL, а компании, в капитал которых входит холдинг «ФИНАМ», будут постепенно объединяться в фонды семейства FINAM GLOBAL Investment Fund. При этом постепенно будет меняться и бизнес-модель холдинга в сегменте прямых инвестиций. В частности, FINAM GLOBAL ориентируется на активы, развивающиеся на наиболее перспективных международных рынках или желающие выйти на них. За счет объединения ряда направлений в один бизнес-блок «ФИНАМ» планирует расширить спектр возможностей, доступный компаниям, нуждающимся в инвестициях, увеличив за счет этого свой инвестиционный портфель.

«Мы достаточно долго шли к созданию нишевого инвестиционного банка, который объединит наши компетенции в сфере, где мы уже более восьми лет показываем стабильно высокие результаты – инвестиции в ТМТ. Интегрировав несколько направлений под руководством опытного инвестиционного менеджера, мы планируем добиться значимой синергии, увеличив свое зарубежное присутствие, предоставив дополнительные возможности для российских компаний, расширив кредитный портфель. Задача FINAM GLOBAL на ближайшие годы – стать одним из значимых международных игроков», - говорит президент-председатель правления инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Владислав Кочетков. 

Биографическая справка:

Дмитрий Смирнов родился в 1977 году. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (факультет вычислительные машины и сети), специальность – инженер-системотехник. С 2003 по 2006 гг. директор проектов в ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Руководил запуском проектов МТС «Гудок», МТС-Wi-Fi. С 2006 года занимался частным бизнесом (интернет-магазины, мобильный контент). В 2007 году перешел на работу в холдинг «ФИНАМ» на должность директора фонда прямых инвестиций.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга