rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Исследование AirTight: более 86% опрошенных используют личные мобильные устройства в служебных целях, несмотря на угрозу корпоративной информационной безопасности

AirTight Networks провёл опрос 316 специалистов в области информационных технологий и безопасности, с целью выяснить влияние концепции BYOD и растущего числа угроз, связанных с использованием личных мобильных устройств, на безопасность корпоративных сетей. Результаты исследования были официально озвучены на открытии конференции Infosecurity Europe 2012.

Согласно получённым результатам, более 60% опрошенных считают возможность использовать личные устройства в служебных целях хорошим способом сократить ИТ-затраты и повысить эффективность своей работы, несмотря на угрозу корпоративной информационной безопасности. Также, 86% респондентов сообщили о уже имеющемся большом количестве мобильных девайсов в корпоративной среде, и только 11%, что использование личных устройств в их компании запрещено.

«Анализ полученных в рамках опроса данных помог нам понять, что большинство организаций предпринимают безуспешные попытки ограничить или запретить сотрудникам приносить и использовать на работе персональные устройства, - сообщает Правин Бхагавад (PravinBhagwat), технический директор AirTight, - iPhone, iPad, Android, планшетные компьютеры всё больше проникают в корпоративную среду. При современной культуре использования мобильных устройств и концепции BYOD мы зачастую обнаруживаем в 3 раза больше неуправляемых личных устройств, чем корпоративных устройств в воздушном пространстве компании клиента. Ключом к безопасности сети является управление этими устройствами».

Ситуация осложняется ещё и тем, что в большинстве организаций авторизованным пользователям для подключения личных устройств к корпоративной сети WPA2/802.1x нужны только их стандартные логин и пароль, никаких дополнительных разрешений от администратора не требуется. Такие действия ставят под угрозу всю корпоративную сеть, создавая риски заражения вредоносным ПО, взломов и утечек корпоративных данных.

«Для компаний очень важно предупредить волну угроз, связанных с неуправляемыми персональными устройствами в корпоративной сети, понять и использовать возможности таких технологий, как WIPS, NAC и MDM, для контроля устройств, предупреждения угроз и повышения продуктивности работы сотрудников», - говорит г-н Бхагавад.

AirTight SpectraGuard Enterprise - решение для предупреждения вторжений в Wi-Fi сети - обеспечивает своих клиентов самым эффективным инструментом для защиты от растущего количества беспроводных угроз.

Возможности AirTight Networks SpectraGuard Wireless Intrusion Prevention System (WIPS):

Уникальные инструменты на основе шаблонов для упрощения внедрения BYOD

Мониторинг корпоративного воздушного пространства и сети в режиме 24/7

Автоматическое фиксирование смартфонов, планшетов и других мобильных устройств по принципу «снятия отпечатка пальцев» (iPhone, iPad, Blackberry, Android, и т.д.)

Запатентованный метод маркированных пакетов, который позволяет автоматически определить все типы точек доступа, включая точки доступа злоумышленников, программы и мобильные точки доступа

Добавление в карантин в режиме реального времени

Автоматическое определение местонахождения Wi-Fi устройств

Автоматическая отправка отчетов по BYOD

Возможность интеграции с MDM-решениями благодаря API

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга