rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Представлена ROSA Marathon 2012 - операционная система для корпоративных пользователей

Компания «РОСА» сообщает о завершении работ над операционной системой ROSA Marathon 2012 - дистрибутива Linux с расширенным 5-летним сроком технической поддержки, ориентированного на корпоративных пользователей. Мы оптимизировали состав пакетной базы официально поддерживаемого основного репозитория дистрибутива, выделив наиболее стабильные и важные компоненты, необходимые для корпоративного применения, при этом сохранив возможность домашним пользователям устанавливать широкий спектр дополнительных программ из наших расширенных репозиториев.

Официальная презентация ROSA Marathon 2012 состоится 14 мая 2012 года на выставке «СвязьЭкспокомм 2012» на стенде Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО) в рамках демонстрации компонентов Национальной программной платформы. 

В состав дистрибутива входит прикладное программное обеспечение, решающее большинство типовых задач: многофункциональный офисный пакет, интернет-браузер, программы для работы с электронной почтой, обмена мгновенными сообщениями, просмотра и редактирования аудио- и видеофайлов и др. Наряду со стандартными приложениями, операционная система ROSA Marathon 2012 оснащена собственными фирменными разработками компании «РОСА», повышающими эргономику работы с системой. Среди них:

ROSA SimpleWelcome (группировка приложений по функциональному назначению);

ROSA Time Frame («облачный» режим отображения информации в хронологическом порядке);

ROSA Klook (инструмент быстрого просмотра файлов различного формата);

ROSA Sphere Client (прямой доступ пользователей к технической поддержке);

ROSA StackFolder (удобный доступ к файлам);

ROSA RocketBar (быстрый и удобный способ для запуска приложений и переключения между ними);

ROSA Media Player (видеопроигрыватель с рядом уникальных функций). 

ROSA Marathon 2012 отвечает требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Это позволяет запускать в системе совместимые с этим стандартом приложения, в том числе проприетарные и коммерческие решения, важные для корпоративных пользователей. 

ROSA 2012 Marathon будет представлена двумя основными редакциями: Free (включает только свободные компоненты) и Extended Edition (с предустановленными кодеками и проприетарными компонентами), что позволяет пользователям как следовать духу "полностью свободного ПО", так и получать работающую систему "из коробки".

Операционная система ROSA Marathon 2012 — это первый продукт компании «РОСА», созданный в собственной среде разработки и сборки программного обеспечения ROSA ABF, что позволяет установить полный контроль над пакетной базой и средствами разработки продукта, обеспечивая технологическую независимость и высокое качество. Это также позволяет компании «РОСА» гарантировать 5-летний срок технической поддержки, что подразумевает обеспечение обновлений безопасности ПО, исправление ошибок в системном ПО и обновление пользовательского ПО до признанных стабильными новых версий. 

С момента публикации ROSA Marathon 2012 основной фокус компании «РОСА» переключается на подготовку новой операционной системы ROSA Desktop 2012, которая должна выйти в конце этого года. По сравнению с Marathon, версия Desktop будет больше ориентирована на домашних пользователей, которым важны передовые новшества, широкие возможности по самостоятельной настройке решения и наличие широкого спектра приложений. Разработчики сосредоточат усилия на ускорении работы системы, доработке загрузчика и инсталлятора, обновлении системных компонентов, ну и конечно же добавлении новейших версий прикладных программ, включая большой набор игр.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга