rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Состоялась презентация первого IPO резидента «Сколково»

15 мая состоялась презентация ООО «ВИСТ Групп», организованная Фондом «Сколково», биржей ММВБ-РТС и ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ», предваряющая планируемое в IV квартале 2012 г. первичное публичное размещение акций (IPO) на площадке РИИ (Рынка инноваций и инвестиций) ММВБ-РТС. Организатором первичного размещения выступит ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ».

ООО «ВИСТ Групп» работает на рынке информационных технологий уже более 20 лет, является лидером в области разработки и внедрения автоматизированных систем управления горнотранспортным комплексом на территории России и СНГ.

Стоимость бизнеса ООО «ВИСТ Групп» на данный момент оценивается в диапазоне 1,4–1,8 млрд рублей. Планируется разместить до 25% акций компании, что, по мнению организаторов, должно принести компании до 500 млн рублей.

Привлеченные средства пойдут на выполнение ключевых задач утвержденной стратегии ООО «ВИСТ Групп» на 2012–2015 гг. В первую очередь это разработка роботизированной системы управления горнотранспортным комплексом «Интеллектуальный карьер» и начало ее внедрения. Реализация данного проекта в будущем позволит значительно улучшить финансовые показатели компании. Вторая цель привлечения инвестиций – выход на рынок автоматизированных систем управления и контроля подземной добычи полезных ископаемых. Реализация стратегии и инвестиционной программы позволит ООО «ВИСТ Групп» стать международной компанией, предлагающей комплексные решения по автоматизации открытой и подземной добычи полезных ископаемых с развитой сетью региональных офисов и партнеров, единственным в мире независимым интегратором роботизированных систем управления горной добычей.

«Это первый проект иннограда, который проводит IPO, - отмечает инвестиционный директор Фонда "Сколково" Александр Лупачев. - Компания находится в тренде современных IT-технологий и у нее есть хороший рынок для деятельности. "Вист Групп" - понятная компания, существует давно, и, учитывая активную модернизацию горнодобывающей отрасли, а также достаточно хорошие капиталовложения со стороны крупных промышленных компаний, мы полагаем, что у нее есть значительные рыночные перспективы», - заключил А.Лупачев.

ООО «ВИСТ Групп» в 2009–2011 гг. продемонстрировало стабильный рост финансовых показателей. Так, выручка компании за 2 года выросла на 138% и на конец 2011 г. составила 350 млн руб. Чистая прибыль за это время увеличилась с 7 до 40 млн рублей, а показатель EBITDA – с 9 до 50 млн рублей. По оценкам компании, на конец 2012 г. выручка общества должна достигнуть 714 млн рублей, чистая прибыль – 118 млн рублей, а EBITDA – 149 млн рублей. Финансовый план компании* к концу 2015 г. предполагает рост выручки до 1541 млн руб, чистой прибыли – до 272 млн рублей, EBITDA – до 342 млн рублей. Это станет возможным за счет наращивания количества внедрений, роста средней стоимости систем, увеличения объема поставки бортовых систем производителям горной техники и роста продаж решений для промышленных предприятий.

С 1999 г. компания успешно внедряет свои системы на предприятиях таких гигантов, как СУЭК, Кузбассразрезуголь, СДС, «Полюс Золото», «Полиметалл», «Мечел», «Металлоинвест», ММК, НЛМК, ЛуТЭК, «АрселорМиттал», «Метинвест Холдинг», ENRC, «Северсталь Ресурс», СП «Эрдэнэт» и т.д. Компания является участником межгосударственной программы России и Белоруссии по созданию роботизированного карьерного самосвала, а сотрудники – членами секции «Интеллектуальное горное предприятие» РАН. Руководство ООО «ВИСТ Групп» –высокоэффективные менеджеры, в том числе кандидаты физико-математических и технических наук, а также лауреаты Премии Правительства РФ в области науки и техники. На данный момент в компании работает более 100 человек.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Сколково, инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга