rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel поддержит конкурс фонда «Сколково» на лучшую концепцию мобильного диагностического устройства

Intel объявляет о поддержке конкурса Фонда «Сколково» на лучшую концепцию мобильного устройства для медицинской диагностики (Skolkovo M.D.) и учреждает свою собственную номинацию за лучшее использование технологий Intel при создании Skolkovo M.D.». Специалисты корпорации Intel готовы оказать поддержку всем соискателям и участникам конкурса, выступить консультантами проектов и членами жюри.

Сколково M.D. (Skolkovo M.D., Skolkovo Mobile Diagnostic) – конкурс по отбору лучшей концепции создания мобильного диагностического устройства, которое сможет выявлять заболевания без обращения к медицинскому специалисту. Такое устройство должно быть простым в использовании, не требующим изучения инструкций, легким и компактным, чтобы его можно было носить с собой. Достижения в создании биосенсоров, «облачной» диагностики и миниатюризации делают создание таких устройств вполне реальной задачей. 

В отборе может принять участие любая команда, состоящая из технических и медицинских научных специалистов. Команда, предложившая лучшее решение, получит приз в размере до 9 млн руб. и статус участника Фонда «Сколково» в работе над созданием устройства, которое ждет весь мир. 

Идеи, связанные с созданием предполагаемого устройства, должны включать мониторинг важных показателей: артериального давления и температуры тела, осуществлять анализ электрокардиограммы; позволять выявлять анемию, инфекции мочевыводящих путей, сахарный диабет, нарушения обмена веществ и сердечного ритма и других заболеваний. 

Корпорация Intel в течение многих лет активно работает над проблемами информатизации здравоохранения во многих странах мира. В числе прочих решений, Intel активно внедряет устройства для удаленного мониторинга важнейших биологических параметров организма больных в стационарах и внебольничных условиях для полноценного слежения за состоянием их здоровья и своевременной реакции на значащие изменения со стороны медицинских специалистов.

Intel поддерживает инициативу Фонда «Сколково» и учреждает специальную номинацию на конкурсе Skolkovo M.D. под названием «За лучшее использование технологий Intel». Победители получат в виде награды тонкие и легкие мобильные компьютеры Ultrabook.

Прием заявок на участие в отборочном этапе конкурса будет проводиться до 2 июня 2012 г. Полуфинал Отбора (оценка заявок экспертами) – со 2 июня по 3 июля 2012 г.; объявление финалистов – 1 августа 2012 г. Представление концепции устройства состоится со 2 августа по 2 ноября 2012 г., а определение победителей – 12 декабря 2012 г. 

«Возможность адекватного и длительного контроля основных параметров организма вне больничных стен – одна из важнейших задач медицины, – отметила Анна Лобанова, к.х.н., директор по внешним проектам в сфере исследований и разработок Intel в России. – Ее решение позволит пациентам получать своевременную помощь и значительно упростит работу медицинских специалистов. Поэтому мы приветствуем инновационные идеи в этой сфере и активно поддерживаем конкурс Фонда «Сколково».

«Технологические конкурсы, решающие конкретную прикладную задачу в биомедицинских технологиях имеют большое значение для Фонда, так как стимулируют междисциплинарные исследования и разработки», – заявил Альберт Ефимов, директор по проектам ИТ Кластера Сколково.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Сколково, инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга