rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Неутечка» LINKEDIN: 6,5 млн паролей оказались в общем доступе

В рунете появилась новость о хищении паролей пользователей LinkedIn. СМИ называют этот инцидент «утечкой», а аналитики InfoWatch – недоработкой системы.

Социальная сеть LinkedIn подтвердила информацию о компрометации паролей 6,5 млн пользователей ресурсом. Файл с данными появился в общем доступе 5 июня на российском хакерском портале Insidepro.com, специализирующемся на поиске способов восстановления паролей через хэш. Хакер заявил, что ему также известны и имена «жертв», однако разглашать их он не собирается.

Николай Федотов, главный аналитик InfoWatch считает, что сам факт не слишком взволновал айтишную общественность, хотя новость о ней разлетелась мгновенно. Специалисты знают, что монетизировать линкединовский аккаунт невозможно, соответственно, на чёрном рынке этот товар не купят. Поэтому айтишники нынче ночью не торопились бежать и менять свои пароли, а скачивали себе утекшую базу, рассматривали её, пробовали брутфорс и перебор по словарям, степенно обсуждали стойкость хешей и возможности их массового обращения.

«Наибольшее возмущение общественности вызвал тот факт, - продолжает Федотов. - Что пароли этой "соцсети профессионалов" хешировались не профессионально - т.е. без использования соли (добавки к хешируемому значению). С солью обратить хеш-функцию было бы немного труднее. А ресурсов это почти не занимает.

Данное упущение, согласно общему мнению, не делает чести разработчикам системы, Скорее всего, что и инцидент произошел из-за подобной недоработки, а не в результате направленных или неосторожных действий сотрудников соцсети. Для нас, разработчиков DLP-систем, это разница принципиальна».

Николай добавил, что в аналитическом отчете компании InfoWatch, очередной выход которого запланирован на июль месяц, этот случай учитываться не будет.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга